20.09.2023 09:42
Поделиться

Топ-7 ноутбуков российского рынка: обзор плюсов и минусов лучших моделей

Российский рынок ноутбуков радикально изменился за последние полтора года. Рыночная доля таких грандов, как HP и Dell, сократилась в 8 и 15 раз соответственно. И даже доля макбуков с их гиперлояльной аудиторией уменьшилась в два раза. Самыми же популярными по оценке аналитиков GS Group во втором квартале 2023 года стали ноутбуки китайских и тайваньских компаний, и лишь благодаря стараниям преданных поклонников Apple в российский топ-7 попал и MacBook Air.
Женщина в пиджаке с чашкой сидит за ноутбуком.
iStock

Содержание

  1. Самые популярные ноутбуки самых популярных в России брендов
  2. Huawei MateBook D
  3. Asus Vivobook
  4. Apple MacBook Air
  5. Thunderobot 911
  6. Honor MagicBook 14
  7. MSI Modern 14
  8. Lenovo V15

Самые популярные ноутбуки самых популярных в России брендов

  • Huawei - MateBook D15 (BoD-WDH9) и MateBook D16 (RLEF-X);
  • Asus - M1603Q и M1702Q;
  • Apple - MacBook Air A2337 и MacBook Air A2681;
  • Thunderobot - 911 X WILD HUNTER G3 XD и 911 PLUS G3 PRO;
  • Honor - MagicBook 14 NMH-WDQ9HN;
  • MSI - MS-14J1;
  • Lenovo - V15 G3 ABA и LENOVO V15 G2 ITL.

Мы попросили эксперта в области компьютерной техники, главного редактора Ferra.ru Евгения Харитонова прокомментировать выбор российских пользователей и оценить достоинства и недостатки российского топ-7.

Ноутбук Huawei MateBook D15.
Huawei - MateBook D15. Фото: Huawei

Huawei - MateBook D15 (BoD-WDH9) и MateBook D16 (RLEF-X)

Ноутбуки Huawei MateBook D в России покупают за то, что это, пусть и не самые дешевые (у аналогичных по внешности и характеристикам Maibenben и Tecno цены ниже), но стабильные по качеству и разумные по цене ноутбуки со всеми атрибутами премиальности. Бывают конкуренты с более мощными процессорами и большим количеством памяти по сходной цене, но Huawei предлагает качественные металлические корпуса, сканеры отпечатков пальцев (для входа в Windows и приложения без пароля), быструю зарядку и современный высокоскоростной Wi-Fi.

А после того, как доллар укрепился по отношению к рублю, в продаже в России появился MateBook D15 с процессором Core i3 вместо прежнего Core i5. Это, конечно, совсем скромная конфигурация "понемногу для интернета и видео", непригодная даже для интенсивной офисной работы, но корпус "как у MacBook" и перечисленные выше плюсы у нее сохранились - например, ноутбуки Honor похожи аппаратно, но напирают на технические характеристики и обходятся дороже, поэтому менее популярны. А Huawei производит, образно говоря, "автомобиль представительского класса в базовой комплектации", и покупатели остаются довольны.

MateBook D16 - это уже немного другая история. Все тот же металлический, только теперь чуть более крупный ноутбук, но уже с очень мощным игровым процессором… без игровой видеокарты. Для программистов и других офисных работников, которым не нужны игры и которые не хотят приобретать Apple MacBook, MateBook D16 - идеальный вариант. Но не для дизайнеров или видеоредакторов - такие покупатели выбирают игровые модели (видеокарта позволяет быстрее "фотошопить" и обрабатывать видеозаписи, когда работает в паре с процессором).

В общем, это ноутбуки для тех, кто хочет ощущения качества и согласен ради этого отказаться от максимальной производительности на потраченный рубль.

Ноутбук Asus Vivobook с открытой крышкой.
Asus Vivobook. Фото: Asus

Asus - M1603Q и M1702Q

Серия Asus Vivobook - это ноутбуки с противоположным относительно Huawei подходом. За основу взяты дешевые пластмассовые корпуса с не менее дешевыми клавиатурами и тачпадами, а также не очень громкими динамиками. Но именно за счет экономии на "обертке" Asus установила в эти ноутбуки отличное "железо". Хорошие яркие дисплеи, очень мощные процессоры и хорошая автономность. Даже удобство модернизации выше, чем у всех конкурентов: если в большинстве ноутбуков можно лишь увеличить объем SSD, то здесь можно нарастить даже объем оперативной памяти!

А еще это настоящие ноутбуки-конструкторы: Vivobook выпускаются во всех основных диагоналях (14", 15.6", 16", 17.3"), и почти в каждой размерности есть огромное количество модификаций. Даже если взять не самую бюджетную 16-дюймовую модель, в ней выбор простирается от младших комплектаций с Core i3 и 8 ГБ ОЗУ, которые покупают детям или пожилым людям в качества первого ноутбука за 45 тысяч рублей, и заканчивается роскошными вариантами с игровыми 14-ядерными Core i7, 32 ГБ ОЗУ, видеокартами RTX 3050 Ti и OLED-дисплеями почти уровня Retina XDR в Apple MacBook Pro.

Звучит, будто это ноутбуки для техногиков, но дело как раз в том, что Asus Vivobook может быть любым - разновидностей столько, что ощущения при выборе ноутбуков этой серии, как при заказе пошива одежды под конкретного человека. А еще этих ноутбуков много на рынке по низким ценам и с сертификацией ЕАС (что избавляет покупателей от необходимости наносить гравировку на клавиатуру или искать драйверы на экзотические модули Wi-Fi или материнские платы при установке Windows).

Четыре Apple MacBook Air.
Apple MacBook Air с процессорами M2. Фото: Apple

Apple - MacBook Air A2337 и MacBook Air A2681

MacBook Air с процессорами M1 и M2 в представлении не нуждаются. В отличие от смартфонов Apple, на ноутбуки санкции не оказали влияния: все функции работают, как и прежде. Air с процессором M1 - это ноутбук для тех, кто не использует ноутбуки для чего-либо, кроме переписки, музыки, видео и чтения в интернете. Air с процессором M2 - это уже вариант для "и поработать, и отдохнуть".

Это дорогие ноутбуки - ноутбуки с таким же по качеству корпусом и дисплеем на Windows обойдутся минимум на 30% дешевле и даже будут с 512 ГБ внутри. Но "смартфонный на стероидах" ARM-процессор Apple переводит MacBook Air в другую лигу: он бесшумный (система охлаждения без вентиляторов), но работает на скорости Windows-ноутбуков с вентиляторами (безвентиляторные Windows-ноутбуки урезаны по мощности и работают медленнее). И, что гораздо важнее, в автономности под нагрузкой MacBook Air протянет почти в два раза дольше, чем конкуренты на Core i5/Core i7, не говоря уже о более прожорливых Ryzen.

Если Windows-ноутбуки - это сценарий из серии "заставь накачанного крупного парня похудеть", то MacBook Air - это что-то вроде "мы откормили и отправили в тренажерный зал худощавого атлета". Силы в итоге почти сравнялись, а вот выносливость очень отличается, и она заложена "генетически".

Китайский ноутбук Thunderobot - 911 X WILD HUNTER G3 XD.
Thunderobot - 911 X WILD HUNTER G3 XD. Фото: Thunderobot

Thunderobot - 911 X WILD HUNTER G3 XD и 911 PLUS G3 PRO

Thunderobot 911 X (15.6", RTX 4050) и 911 Plus (17.3", RTX 4060) - первый значительный успех китайских "новых брендов" в сегменте 100+ тысяч рублей. Среди дочерних брендов компании Haier - Machenike - это более доступные игровые ноутбуки для экономных (например, с видеокартами RTX 3050, 3060 и др.), а вот Thunderobot - флагманские модели с самыми новыми комплектующими.

Качественные ноутбуки, ничем не уступающие привычным игровым MSI, Asus, Lenovo и др. "Китайский премиум", основанный на платформе производителя Clevo, что, с одной стороны, оборачивается забавными казусами (BIOS/UEFI на ноутбуках разных брендов - от Haier до Gigabyte и Maibenben выглядит одинаково), с другой - залог совместимых между собой запчастей и хорошей, как это обычно бывает у Clevo, ремонтопригодности в сравнении с проприетарными и уникальными чипами в дорогостоящих Asus, HP и Lenovo.

Эти модели стали популярными по банальной причине: они дешевле на 20+ тысяч рублей сравнимых по характеристикам ноутбуков "породистых" брендов. Доступность в М.Видео/Эльдорадо и DNS тоже сыграла свою роль.

Строго говоря, в условиях российского рынка гораздо больший потенциал могли бы продемонстрировать более доступные и находящиеся в ценовой категории "от 70 до 100 тысяч рублей" ноутбуки Machenike. Но из-за низкой маржинальности их не поставляют в сетевую розницу, а покупатели в маркетплейсах до сих пор не в курсе, что Machenike = Haier, и поэтому проявляют к новому бренду умеренный интерес.

Самыми популярными, по оценке аналитиков GS Group, во втором квартале 2023 года стали ноутбуки китайских и тайваньских компаний, а также MacBook Air.
Ноутбук Honor MagicBook 14. Фото: Honor

Honor - MagicBook 14 NMH-WDQ9HN

Honor MagicBook 14 - это, как понятно по названию, чуть более компактная (14") и более производительная (шестиядерный Ryzen 5 5500U - идеальный процессор для рабочего ноутбука) вариация "макбука по-китайски". Производительность в этом ноутбуке в сравнении с 4-ядерными Huawei уже не средняя, а выше средней, автономность почти не пострадала за счет более компактного дисплея. Единственный минус - высокая волатильность цены, которая колеблется от 48 до 60 тысяч рублей в российской рознице, а вместе с ней колеблется и спрос на эту модель.

Неигровой ноутбук MSI Modern 14.
MSI Modern 14. Фото: MSI

MSI - MS-14J1

MSI Modern 14 - неигровой ноутбук от одного из крупнейших производителей игровых ноутбуков. Пластиковый, с не самым ярким дисплеем и всего лишь средней автономностью. Примечателен новеньким 10-ядерным (2 мощных + 8 экономичных ядер) процессором Core i5 12-го поколения, поэтому быстр. Но из-за 8 ГБ распаянной оперативной памяти в своей самой продаваемой вариации он не особо многозадачен. Покупатели любят его за то, что "Windows летает", и за большее, чем у остальных 14-дюймовых ноутбуков, количество полноразмерных разъемов USB (USB-A).

Ноутбук Lenovo V15 G2 ITL.
Lenovo V15 G2 ITL. Фото: Lenovo

Lenovo - V15 G3 ABA и LENOVO V15 G2 ITL

Lenovo V15 G2 ITL и Lenovo V15 G3 ABA - это 15.6-дюймовые бюджетные ноутбуки с тусклыми (инвертирующимися при взгляде под углом) TN-дисплеями с плохой цветопередачей (NTSC 45%) и одинаковой производительностью. Вариант G2 ITL построен на 4-ядерном Intel Core i5 10-го поколения, G3 ABA - на четырехъядерном Ryzen 4 5000-серии. Громоздкие толстые модели из дешевых материалов с конструкцией 10-летней давности (есть даже разъем RJ-45 для проводного интернета!), но современными процессорами.

Очень надежные, очень переоцененные (Lenovo препятствует параллельному импорту из-за своих активов Motorola и присутствия на рынке США) ноутбуки, которые сегодня покупают либо из теплых чувств к "неубиваемой дешевой китайской технике", либо в рамках корпоративных закупок в предприятия, где Lenovo активно использовались до начала 2022 года.

Поделиться