Поделиться

    The Drive: Иран показал министру обороны России дрон-перехватчик

    Среди прочего вооружения, продемонстрированного в Иране министру обороны РФ Сергею Шойгу, оказалась очень необычный летательный аппарат, известный как "объект 358". Специалисты до сих пор не решили, считать его беспилотником или ракетой, так как он обладает свойствами обоих. Еще удивительнее то, что Тегеран впервые признал свое участие в разработке этого оружия, пишет The Drive.

    Необычные ракеты с Х-образными рулями и стабилизаторами попали к американцам в 2019 году - после перехвата партии оружия, направлявшегося повстанцам Йемена. Имя "358" тоже присвоили в США - это порядковый номер находки. Длинная тонкая ракета с тремя комплектами рулей и стабилизаторов похожа на сильно увеличенный в размерах БПЛА "Ланцет". Но вместо телевизионного глаза впереди у "358" есть два кольца из оптических датчиков в носовой части и тепловая головка самонаведения.

    Восточной изысканностью инженерных решений найденная ракета схожа с дроном-камикадзе "Шахед". Как установили американцы, их роднит и часть компонентов. Некоторые узлы "358" встречались и на других иранских беспилотниках. Да и понятно, что столь сложное изделие не по зубам кочевникам на гантраках.

    Любопытнее всего способ применения ракеты (или все-таки беспилотника). Доподлинно он известен лишь иранской стороне (а теперь и Сергею Шойгу). По версии американцев, "358" стартует с земли на твердотопливном ускорителе, затем включает турбореактивный двигатель и отправляется в заданный район, где барражирует в ожидании цели. Что до "ожерелья" из датчиков, то это либо ИК-сенсоры, работающие на разной длине волн, чтобы обойти тепловые ловушки, либо бесконтактные лазерные датчики цели, а возможно, и то, и другое.

    Скоростные объекты типа истребителей на сверхзвуке такой "летающей зенитке" не по зубам, но вертолеты и беспилотники, а также любые самолеты в режиме взлета-посадки - вполне. В 2021 году как минимум одну такую ракету нашли у иракской авиабазы Туз-Хурмату. Стоит "358" недорого, а пользы от нее (то есть вреда противнику) много. В партизанской варианте ракета выпускается разборной, а пусковые установки изобретательные иранцы замаскировали под гражданские грузовики. Фура может залпом поднять в воздух 15 дронов.

    Поделиться