22.09.2023 18:47
Поделиться

Старший вице-президент Ростелекома Меньшов: Будем создавать аналог Linux Foundation для "Авроры"

Основной задачей по разработке "Авроры" станет выстраивание структуры, близкой к тому, как устроена работа Linux Foundation, которую можно назвать Aurora Foundation, - сообщил на полях Kazan Digital Week в Казани старший вице-президент Ростелекома Кирилл Меньшов.
Старший вице-президент Ростелекома Меньшов: Будем создавать аналог Linux Foundation для "Авроры"
Старший вице-президент Ростелекома Меньшов: Будем создавать аналог Linux Foundation для "Авроры" / Сергей Фадеичев/ТАСС

"То есть не совместное предприятие, а хотя бы 8-10 крупнейших IT-компаний, контрибьюторов мобильной экосистемы. Своеобразный некоммерческий фонд, вокруг которого будет выстраиваться экосистема разработки, чтобы сплотить всех, кто уже разрабатывает приложения. Не просто, чтобы они делали версию для "Авроры", а чтобы мы, ровно так же, как Apple или Google, глубоко это интегрировали внутрь. Чтобы были не просто предустановленные приложения, а единая экосистема, когда все приложения взаимно интегрированы", - говорит Меньшов.

Основная идея, по мнению Меньшова в том, чтобы успешный российский сервис был интегрирован в платформу.

"RuStore - отличный пример. В России это лучший магазин приложений, VK потратил на него много денег и потратит еще больше. Нам нужно интегрировать его. Та же самая у нас концепция с картами и с другими сервисами", - рассказал Меньшов.

При этом следующим важным шагом по развитию "Авроры" станет формирование платформенной среды разработки приложений, чтобы можно было писать приложения сразу и под "Аврору", и под iOS, и под Android.

"Следующий фокус - формирование кросс-платформенной framework-разработки. Нам надо увеличивать количество нативных приложений. Для этого требуется доработка некоторых вещей со стороны операционной системы и на стороне framework. Мы сейчас продумываем правильную конструкцию структурную, которая займется развитием этих фреймворков. Мы решили основные вопросы с магазином приложений, решили проблему с монетизацией для разработчиков, решили проблему со старыми приложениями через эмулятор. И теперь у нас следующий фокус - чтобы приложения было максимально просто писать", - рассказал Меньшов.

Поделиться