26.09.2023 11:11
    Поделиться

    Актер из "Секса в большом городе" умер через пять дней после своего 90-летия

    25 сентября ушел из жизни Дэвид Маккалум, шотландский и американский актер кино и ТВ и артист озвучания, лауреат множества наград и номинаций. Включая три - на праймтаймовую "Эмми".

    У Маккалума послужной список без малого в две сотни пунктов. Известен он, в частности, по роли секретного агента Ильи Курякина в "Агентах А.Н.К.Л." и "Возвращении агентов А.Н.К.Л.".

    Экранная карьера артиста стартовала в 50-х. В перечне - "мыло"-рекордсмен "Как вращается мир", оригинальный "Перри Мейсон", "За гранью возможного" - версии 60-х и 90-х годов, "Команда "А", "Она написала убийство", "Вавилон 5", "Секс в большом городе", "Морская полиция".

    О кончине соратника сообщили создатели "Морской полиции" - в шоу артист играл более двадцати лет. Отмечено, что Маккалум "мирно отошел в окружении семьи" в госпитале в Нью-Йорке "в силу естественных причин".

    Дэвид Маккалум родился в Глазго в семье музыкантов. Учился в Королевской академии музыки и Королевской академии драматических искусств. Профессионально на сцене - с середины 40-х. В 1946-м дебютировал в радиопостановке. После переезда в 1961-м в Америку получил роль Курякина. Изначально - второстепенного персонажа "на пару реплик", со временем выдвинутого на первый план.

    Поделиться