26.09.2023 21:20
    Поделиться

    Исполнят ли США угрозы о применении силы против Мексики для решения миграционной проблемы

    В США в среду вечером состоятся вторые дебаты выдвиженцев в президенты от Республиканской партии. Одной из главных тем на них станет миграционный кризис на границе с Мексикой. О рекордном наплыве мигрантов, заполонивших как пограничные переходы, так и отдельные районы в мегаполисах США, взахлеб говорят американские политики и пишут СМИ.
    Байден не может остановить поток мигрантов из Мексики, который его оппоненты называют "вторжением".
    Байден не может остановить поток мигрантов из Мексики, который его оппоненты называют "вторжением". / GettyImages

    С начала года число прибывших в Соединенные Штаты мигрантов через южную границу уже превысило два миллиона человек. В крупные города, такие как Нью-Йорк и Чикаго, ежемесячно прибывают свыше 10 тысяч переселенцев, нередко живущих на улицах. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс заявляет, что без федеральной помощи эта проблема уничтожит мегаполис. Особенно тяжелая ситуация в последние недели складывается в штате Техас, где власти закрыли несколько пограничных переходов и ввели режим ЧП из-за наплыва десятков тысяч мигрантов, попадающих в США пешком и на поездах. Дошло до того, что губернатор штата Грег Эбботт назвал происходящее "вторжением".

    На прошлых дебатах республиканцев губернатор штата Флорида Рон Десантис открыто заявил, что без колебаний отправит войска в Мексику, чтобы обезопасить Америку, в том числе бороться с наркокартелями, которые считаются одной из причин миграционного потока. Примечательно, что предложение вооруженной интервенции на территорию соседнего государства совершенно не смутило ни однопартийцев Десантиса на сцене, ни аудиторию, которая, напротив, встретила его идею одобрительным гулом. Более того, схожие идеи высказывали и другие политики-республиканцы. Например, экс-президент США Дональд Трамп пообещал разместить войска на границе с Мексикой.

    Действительно ли Вашингтон может пойти на применение силы против южного соседа? Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявлял о неприемлемости военных действий США в его стране, но призывал не принимать такие заявления из Вашингтона близко к сердцу - мол, все это просто предвыборная борьба. Ситуация с миграцией - ахиллесова пята администрации президента Джо Байдена, которая разрешить кризис не может, поэтому его политические противники и правда пиарятся в воинственной риторике.

    В то же время воспринимать возможность вторжения США в Мексику только лишь как иллюзию было бы ошибочно. В декабре отпразднует 200-летний юбилей так называемая доктрина Монро, согласно которой юная Америка в свое время объявила Западное полушарие зоной своих интересов, куда европейцам вмешиваться запрещалось. Кстати, хотя сегодня это может вызвать разве что усмешку, обратной стороной этой доктрины было намерение США не вмешиваться в европейские дела. На практике в рамках доктрины Монро американцы рассматривали Латинскую Америку не как государство с самостоятельными интересами, а как свой задний двор, где главный закон - потребности Вашингтона. Еще в XIX веке США силой забрали около половины территории Мексики. Куба (1961 год), Сальвадор (1977), Гренада (1983), Панама (1989), Гаити (1994) - это далеко не полный список стран, куда вторгались американские войска за последние десятилетия. А в 2019 году администрация Трампа всерьез допускала возможность отправки военных в Венесуэлу. И нет никаких причин считать, что в случае серьезной угрозы своим интересам США вновь не применят силу в регионе.

    Губернатор Флориды Рон Десантис заявил, что без колебаний отправит войска в Мексику

    Кстати, еще одним подтверждением того, что США считают Мексику и остальные страны региона своим задним двором, является то, какие силы в Вашингтоне поддерживают применение силы на территории южного соседа. Ведь в сегодняшней американской политике риторически к внешним интервенциям больше склонны Байден и его однопартийцы-демократы, в то время как в рядах Республиканской партии куда популярнее идеи о том, что Америка должна заниматься своими домашними проблемами. Поэтому на первый взгляд может показаться странным, что использовать силу в Мексике предлагают именно политики-республиканцы. Но они это предлагают делать именно потому, что Мексика в американском мировоззрении - это внутреннее дело США.

    А вот действующая администрация Джо Байдена вряд ли будет действовать военными методами. Но вовсе не из избыточного уважения к суверенитету Мексики, а в силу того, что нацменьшинства в США принято считать электоратом Демократической партии, которая в обмен на их голоса проводит мягкую политику в отношении мигрантов. Рисковать перед выборами симпатиями своего электората Байдену не с руки, ведь низкий рейтинг поддержки главы Белого дома и так глубоко тревожит его союзников.

    Поделиться