Поделиться

    Юрий Лямин: Убийца американских танков ПТУР "Малютка" будет служить еще долго

    Разработанная еще в начале 60-х годов советская противотанковая управляемая ракета "Малютка" начала свою боевую карьеру с уничтожения американских танков М48А3 Patton III в начале 70-х годов во Вьетнаме.
    Екатерина Чеснокова / РИА Новости

    Затем ее активно применяли для борьбы с более совершенными М60 и израильскими версиями британских Centurion в октябре 1973 года на Ближнем Востоке.

    Массово задействовались такие ПТУР в ходе других вооруженных конфликтов в Африке и Азии, во время кровопролитной восьмилетней ирано-иракской войны.

    В настоящее время модернизированные "Малютки" продолжают выпускать в нескольких зарубежных государствах, например в Сербии.

    Как отмечает старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин, на этой неделе на открывшейся в Белграде Международной оборонной ярмарке "Партнер 2023" продемонстрирована произведенная в этой стране очередная модернизированная версия легендарной ракеты.

    "Судя по обнародованным материалам, она даже внешне сильно отличается от оригинала. Например, у нее существенно увеличена длина, с 860 до 1700 мм. Калибр тандемной боевой части теперь составляет 142 мм. Максимальная толщина пробиваемой бронеплиты, усиленной динамической защитой - 850 мм.

    Дальность полета также значительно больше: от трех до пяти километров, если цель неподвижная, а если бронеобъект противника передвигается - 4500 метров. Управление - полуавтоматическое, по радиоканалу. Ранее сообщалось, что в Сербии также производится термобарическая Malyutka 2F.

    Одной из стран, которая по-прежнему активно применяет клоны ПТРК "Малютка", является Китай. Здесь эти комплексы известны под обозначением HJ-73 (Hong Jian - "Красная Стрела"). В разные годы были созданы новые модификации, в том числе - с полуавтоматическим наведением и тандемными боеголовками. Хоть их производство и прекращено, сами они до сих пор в строю.

    Являясь очень простыми и дешевыми, они позволяют осуществлять более массовое использование, чем, допустим, системы с лазерным наведением или новейшие, третьего поколения, действующие по принципу "выстрелил-забыл".

    В последние годы для HJ-73 создали новые, более компактные блоки управления с тепловизионными каналами, позволяющими применять это оружие в любое время суток", - рассказал Лямин.

    Поделиться