28.09.2023 15:41
Поделиться

24 октября у части пользователей перестанет работать WhatsApp: Что делать в этом случае и как минимизировать ущерб

WhatsApp прекращает поддержку устройств на Android 4.1, 4.2, 4.3 и 4.4, а Android-клиент WhatsApp с 24 октября будет работать только на смартфонах и планшетах с версией Android 5.0 или более новой. Такая информация размещена на официальном сайте мессенджера. Кого затронет это отключение, как продолжить пользоваться мессенджером и какие есть альтернативы у российских пользователей.
Замок и приложение WhatsAapp.
Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

Содержание

  1. Список устройств, на которых перестанет работать WhatsApp
  2. Статистика: сколько людей затронет "Проблема 24 октября"
  3. Как продолжить пользоваться WhatsApp без замены смартфона
  4. Альтернатива Whatsapp
  5. Telegram
  6. "VK Мессенджер"
  7. Viber
  8. "ТамТам"

Смартфоны и планшеты, на которых отключат WhatsApp

Могут пострадать владельцы устройств, производители которых не стали обновлять ПО до версии Android 5.0 и выше. Вот список из 16 наиболее популярных подобных устройств:

  1. Samsung Galaxy Note 2 (2012 год);
  2. Samsung Galaxy S2 (2011 год);
  3. Samsung Galaxy Nexus (2011 год);
  4. Планшет Samsung Galaxy Tab 10.1 (2011 год);
  5. Планшет Google Nexus 7 (2013 год);
  6. HTC One (2013 год);
  7. Планшет Motorola Xoom (2011 год);
  8. Motorola Droid Razr (2011 год);
  9. HTC One M7 (2013 год);
  10. HTC Desire HD (2011 год);
  11. HTC Sensation (2011 год);
  12. LG Optimus 2X (2011 год);
  13. LG Optimus G Pro (2013 год);
  14. Sony Xperia Z (2013 год);
  15. Sony Xperia S (2012 год);
  16. Sony Ericsson Xperia Arc3 (2012 год).

Статистика: сколько людей затронет "Проблема 24 октября"

WhatsApp, по данным Mediascope, самое популярное средство коммуникации в России. Его аудитория в 2023 году составила более 73 млн человек, и часть из них попадает в зону риска. Однако транслируемое в ряде СМИ и в социальных сетях число в несколько миллионов потенциальных "жертв" не соответствует действительности.

Российские пользователи мобильных устройств передают примерно 44% трафика WhatsApp, из них около 20% приходится на гаджеты Apple. Но что самое главное - количество смартфонов и планшетов, работающих на версии Android 4.x, составляет от 0,4 до 0,6% от общего количества Android-устройств.

Таким образом "Проблема 24 октября" может затронуть не более 150 тыс. устройств в России.

Как продолжить пользоваться WhatsApp без замены смартфона

WhatsApp не рассказала о механизме прекращения поддержки.

Самый мягкий вариант - это обновление приложения WhatsApp в Google Play, новую версию которого нельзя будет устанавливать на старые устройства или она не будет с ними работать. В этом случае достаточно просто не обновлять приложение или установить старую версию, например, WhatsApp Messenger 2.19.118, которая поддерживает Android 4. Это можно сделать в стороннем магазине приложений.

Обращаем внимание, что делать это надо очень осторожно. Скачивать и устанавливать приложения из ненадежных магазинов специалисты категорически не советуют.

Комментарии экспертов

"Мы не рекомендуем устанавливать какие-либо приложения из сторонних, неофициальных источников. В этом случае риски для пользователя столкнуться с вредоносными или скам-приложениями значительно возрастают. К тому же не стоит оставлять приложения на устройствах без обновлений. Дело в том, что вместе с обновлениями разработчики не только предлагают новый функционал, но и закрывают обнаруженные уязвимости. Незакрытыми уязвимостями могут воспользоваться злоумышленники. К тому же нет гарантий, что приложение без обновлений продолжит работать корректно.", - говорит эксперт по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Татьяна Шишкова.

Более того, большинство опрошенных "РГ" экспертов считает, что проверка версии Android на устройстве пользователя будет реализована не через приложение, а через серверную часть мессенджера. В этом случае установка старой версии клиента не поможет, но узнать это можно будет только опытным путем после 24 октября, считает телеком-аналитик и ведущий Telegram-канала @abloud62 Алексей Бойко.

Аналогичного мнения придерживается и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Однако даже в этом случае у владельцев смартфонов и планшетов, попавших под "бан," остается возможность использовать привычный мессенджер.

Для этого в мобильном браузере Chrome (или другом) достаточно переключиться в "режим ПК" и подключиться к мессенджеру через его веб-версию - WhatsApp Web.

Существуют и альтернативные клиенты WhatsApp, например, Whatsapp Plus, работающие с Android 4, но в компании неодобрительно относятся к таким приложениям, периодически отключая их от своих серверов и удаляя из официальных магазинов приложений.

Альтернатива Whatsapp

Если такое использование WhatsApp кажется вам не очень удобным, то есть несколько популярных альтернатив.

Telegram

Кандидат N1 - это, разумеется, Telegram. Мессенджер Павла Дурова с каждым годом набирает все большую популярность и, по данным Mediascope Cross Web, его дневная аудитория в России составляет уже более 50 млн.

И если WhatsApp - это в первую очередь персональный или групповой мессенджер, то Telegram, благодаря его каналам и историям, можно рассматривать и как социальную сеть. По удобству использования и своим возможностям Telegram, очевидно, превосходит WhatsApp.

Что умеет Telegram:

  • Работает даже с теми ОС, которые Whatsapp перестал поддерживать, и тоже имеет веб-версию;
  • Есть десятки шаблонов различной тематики для фонового оформления. Пользователи могут редактировать дизайн аккаунтов;
  • Доступно огромное количество различных смайликов, гифки, анимированные или рисованные стикеры;
  • Можно удалять диалоги и сообщения без возможности восстановления, архивировать записи в чатах или добавлять их в "Избранное";
  • Создавать собственные чаты, каналы и сообщества;
  • Создавать простые и секретные чаты для общения;
  • Отправлять отложенные и голосовые сообщения;
  • Пересылать файлы размером до 1,5 ГБ;
  • Делиться геопозицией;
  • Отправлять контакты;
  • Проводить опросы;
  • В Telegram можно скрыть свой номер телефона, оставив только никнейм.

"VK Мессенджер"

Еще одной альтернативой WhatsApp является "VK Мессенджер", который можно использовать без приложения "ВКонтакте".

В нем, также как и в WhatsApp, можно обмениваться голосовыми сообщениями, текстом и видеосообщениями. Есть возможность отправлять стикеры, музыку, фото, видео и записи из ВКонтакте. У голосовых и видеосообщений есть автоматическая расшифровка

"VK Мессенджер" "видит" контакты и из телефонной книги смартфона, и из "ВКонтакте". Поддерживаются исчезающие сообщения. В специальную папку можно получать уведомления о доставке заказа из магазина и чеки.

Менее популярны чем VK, но тем не менее, имеют ежедневную аудиторию более 15 млн пользователей каждый - это Viber и ОК (Одноклассники) со своим мессенджером "ТамТам".

Viber

Мессенджер Viber обладает практически идентичным по отношению к Whatsapp возможностями отправки сообщений, видео- и голосовых звонков. Работает и в групповых чатах. Это качественный и зрелый продукт. Главный недостаток Viber - реклама, которую нельзя отключить полностью.

"ТамТам"

Мессенджер "ТамТам" - продукт разработчиков официального мобильного приложения "Одноклассники". Им можно пользоваться даже при отсутствии аккаунта в социальной сети, есть и онлайн-версия, чаты до 200 тыс. человек, стикеры, шифрование по протоколу TLS, поддержка голосовых и видеозвонков, приватные и публичные каналы, а также другие функции характерные для современного мессенджера.

Поделиться