Поделиться

    Forbes: Реактивную версию иранского БПЛА Shahed будет сложнее перехватить

    Новая версия иранского дрона-камикадзе Shahed с реактивным двигателем, представленная в Тегеране, представляет гораздо большую угрозу, чем прежние "Шахеды". Малоразмерный скоростной беспилотник гораздо сложнее перехватить, чем неторопливые дроны с пропеллером.

    Новый Shahed появляется в документальном фильме, посвященном развитию иранской беспилотной промышленности. После исламской революции в 1979 году США разорвали отношения с Ираном и тот столкнулся с серьезными проблемами в обслуживании американских истребителей, стоявших на вооружении ВВС страны. Но иранские инженеры вышли из затруднения с честью - некоторые истребители F-14 Tomcat до сих пор в летном состоянии.

    Одновременно иранские студенты, делавшие радиоуправляемые модели самолетов, догадались, что их можно использовать для разведки. Так родилась новая отрасль национальной промышленности.

    Беспилотники стали не только значимой частью вооружения Ирана, но и ключевым инструментом его внешней политики. Поставки изысканных с инженерной точки зрения и эффективных в бою аппаратов позволяют Тегерану влиять на международные конфликты без прямого в них участия.

    В документальном фильме "Парчмадар" (Знаменосец) реактивный Shahed представлен вместе с другими новинками. Всего же, по оценкам западных экспертов, Иран имеет порядка 143 разновидностей боевых дронов. Что до новой версии "Шахеда", то она не стала неожиданностью - после того, как в 2021 году Тегеран объявил о создании миниатюрного турбореактивного двигателя Ranseh-1 для использования в дронах и крылатых ракетах.

    Реактивный двигатель даст Shahed возможность летать быстрее и на большей высоте, сделает его неуязвимым для зенитной артиллерии и стрелкового оружия, но сократит дальность полета. А более явный тепловой след привлечет к нему ракеты с ИК-наведением.

    Впечатленные отсутствием пропеллера, многие наблюдатели пропустили второе важное отличие нового Shahed. В носу дрона появилась камера. Прежние беспилотники использовали спутниковую навигацию для наведения на цели по указанным координатам. Камера может быть использована для визуальной коррекции на подлете к цели: либо путем сопоставления картинки с заложенной в память картой, либо вручную: оператором или искусственным интеллектом.

    Наибольшую опасность представляет сочетание старой и новой версий дрона, пишет Forbes. Реактивные "Шахеды" могут, например, лететь перед основной волной и бить по зенитным установкам, расчищая дорогу тихоходным собратьям.

    Поделиться