29.09.2023 12:28
    Поделиться

    Рэдклифф, Гринт и Роулинг скорбят по поводу кончины Майкла Гэмбона

    Писательница Джоан Роулинг, исполнитель роли Гарри Поттера, Дэниэл Рэдклифф и остальной каст франшизы выразил свои соболезнования по поводу кончины Майкла Гэмбона.

    Ирландский и британский актер известен широкой публике по роли профессора Альбуса Дамблдора. Он сменил в этой роли актера Ричарда Харриса, тот скончался в 2002 году, после выхода двух первых фильмов.

    "Майкл Гэмбон был одним из самых блестящих актеров, с которыми мне когда-либо приходилось работать, но, несмотря на его огромный талант, больше всего я запомню о нем то, с каким удовольствием он выполнял свою работу", - говорится в заявлении для прессы Дэниэла Рэдклиффа.

    "Впервые я увидела его в "Короле Лире" в 1982 году, и если бы вы сказали мне тогда, что этот блестящий актер появится в написанном мной произведении, я бы подумала, что вы сумасшедший. Майкл был не только выдающимся актером, но и замечательным человеком, и мне очень нравилось с ним работать", - вспоминает Джоан Роулинг.

    Руперт Гринт (Рон Уизли) отметил, что Гэмбон был для него личным примером для подражания и он с любовью вспоминает его "теплоту и озорство".

    К соболезнованиям также присоединились Джейсон Айзекс, Дэвид Йейтс (режиссер четырех фильмов о Гарри Поттере, а также "Фантастических тварей"), Джеймс Фелпс, Фиона Шоу, передает Deadline.

    Поделиться