Поделиться

    Танки Т-90М применили новые снаряды "Тельник" в ходе спецоперации

    Действующие в зоне специальной военной операции российские танки Т-90М получили современные боеприпасы, позволяющие выполнять все поставленные перед ними боевые задачи.

    В своем интервью газете "Красная звезда" главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков упомянул новые осколочно-фугасные снаряды "Тельник". Они имеют готовые поражающие элементы и подрываются в воздухе в заданных точках траекторий.

    Это оружие очень эффективно против вражеской живой силы, в частности операторов противотанковых управляемых комплексов FGM-148 Javelin американского производства.

    По мнению военных экспертов, в ближайшем будущем такие средства станут обязательным атрибутом всех основных боевых танков.

    На Т-90 и Т-80УК еще в 90-е годы начали устанавливать комплекс "Айнет", предназначенный для выполнения аналогичных задач. Однако "Тельник" значительно превосходит его по эффективности.

    Также отечественные тяжелые гусеничные машины имеют запускаемые через стволы 125-мм орудий управляемые ракеты с тандемными боевыми частями, предназначенными для поражения танков, оснащенных динамической защитой. Так, недавно Т-90М уничтожил вражеский объект, находившийся на дистанции более 6800 метров.

    Поделиться