На Урале вынесли приговор серийному душителю, убившему пятерых девушек

Красногорский районный суд Каменска-Уральского огласил приговор по делу о серии убийств молодых женщин, которые были совершены на территории города с 2000 по 2005 годы. Маньяк - 44-летний местный житель - в те годы трудился слесарем на одном из предприятий.

Его жертвам было от 17 до 29 лет. Он знакомился с ними на улицах и расправлялся в безлюдных местах. Все женщины были задушены. Одну из них злоумышленник подкараулил у школы, на другую напал под предлогом знакомства.

Долгое время преступление не было раскрыто, пока криминалисты не обратили внимание, что в деле об убийстве несовершеннолетней девушки есть вещдоки, которые прежде не исследовали современными методами.

"Была назначена молекулярно-генетическая судебная экспертиза, она показала ДНК-профиль, не принадлежавший потерпевшей. В федеральной базе данных геномной информации был найден ранее судимый мужчина. Его причастность к убийствам установили, в том числе, по идентичности почерка совершения преступлений (девушки были задушены предметами их же одежды)", - рассказал и. о. руководителя Следственного комитета Свердловской области Анатолий Надбитов.

Фигуранта задержали 4 февраля 2023 года сотрудники уголовного розыска свердловского главка МВД при силовой поддержке бойцов СОБРа.

"Взаимодействовать с оперуполномоченными и следователями он стал далеко не сразу. Он и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе - за кражу и грабеж", - уточнил официальный представитель региональной полиции Валерий Горелых.

"Осужденный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, - сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова, - ему назначено наказание в виде 17 лет в исправительной колонии строгого режима".