12.10.2023 15:10
    Поделиться

    Россияне назвали лучших актеров и актрис 2023 года

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинг самых лучших российских актеров и актрис 2023 года по версии зрителей. Лидерами стали Константин Хабенский и Юлия Пересильд.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    За Константина Хабенского проголосовали 12% респондентов, второе место с результатом 11% поделили Сергей Безруков и Владимир Машков. По 6% опрошенных отдали свои голоса за Сергея Бурунова и Александра Петрова. Никита Михалков, Павел Прилучный и Евгений Миронов получили по 4% голосов. А Данила Козловский, Дмитрий Певцов, Федор Бондарчук, Дмитрий Нагиев, Михаил Пореченков и Игорь Петренко и Михаил Пореченков набрали по 3%.

    Стоит отметить, что это усредненные данные. Например, среди участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет, лидером стал Александр Петров, набравший 26% голосов.

    Фильм "Вызов" явно способствовал росту популярности Юлии Пересильд. Она возглавила рейтинг лучших актрис с результатом 11%, в аналогичном рейтинге прошлого года артистка в числе лидеров не значилась. Второе место (5%) у Светланы Ходченковой, "бронзу" делят Елизавета Боярская и Екатерина Гусева, за них проголосовали по 4% опрошенных. По 3% голосов набрали Мария Куликова, Любовь Аксенова, Анна Ковальчук, Ирина Пегова.

    А фильмом года опрошенные однозначно назвали "Чебурашку" (11%), далее идет "Вызов" - (9%). Остальные картины набрали менее 2% голосов.

    Поделиться