Поделиться

    Новая российская облегченная бронеплита защищает от шести попаданий из СВД

    Новосибирское предприятие разработало облегченную плиту для бронежилетов скрытого ношения. Она выдерживает шестикратное попадание из снайперской винтовки Драгунова.
    Кирилл Каллиников / РИА Новости

    Об этом ТАСС сообщил представитель компании на выставке ORELEXPO 2023. В настоящее время защитный элемент проходит испытания. Собеседник рассказал об отличии новой бронеплиты от предыдущих вариантов. Первая состоит из цельной керамической пластины, вторые содержат наборные керамические пластины - из множества мелких керамических плиток.

    Представитель компании отметил, что обычная бронеплита имеет изгиб только в одной плоскости. А у монолитной конструкции два сгиба: вокруг тела и вдоль грудной клетки вертикально. Она более анатомична, ее удобнее носить в бронежилетах скрытного ношения. Новая бронеплита проще и в производстве, а еще легче, так как требует меньше клея для удержания структуры бронепакета.

    И самое главное - она устойчива к выстрелам. На испытаниях выдержала шесть попаданий из снайперской винтовки Драгунова вместо предусмотренных по ГОСТу пяти.

    Поделиться