Челябинского депутата задержали за передачу взятки чиновникам мэрии

Депутат Челябинской городской думы стал фигурантом уголовного дела о передаче взятки чиновникам мэрии за положительное решение вопроса о строительстве жилого дома.

Действия парламентария квалифицированы по статье о посредничестве при передаче крупной суммы. По данным из собственных источников "РГ", речь идет депутате-"долгожителе", шесть раз переизбиравшемся в состав думы, а кроме того - председателе "Комитета по борьбе с коррупцией" Виталии Паутове.

"По информации следствия, с сентября 2017 года по июль 2020 года депутат по предварительному сговору с генеральным директором одного из обществ с ограниченной ответственностью выступил в качестве посредника при передаче взятки должностным лицам администрации в размере двух миллионов рублей за совершение заведомо незаконных действий - оказание обществу содействия в выдаче разрешения на строительство многоэтажного жилого дома", - сообщили в следственном управлении СК региона.

В ведомстве уточнили, что после этого застройщик получил разрешение на возведение дома при отсутствии законных на то оснований. Очень скоро этой ситуацией заинтересовались сотрудники УФСБ по Челябинской области.

При их оперативном сопровождении проведены обыски по месту жительства лиц, совершивших преступление. Все подозреваемые задержаны.

Добавим, что по вменяемой депутату статье предусмотрено наказание в виде штрафа от полутора до трех миллионов рублей и вплоть до 12 лет колонии со штрафом, 70-кратным размеру взятки. Плюс, лишение права занимать определенные должности еще на семь лет.

Следствие продолжает собирать доказательства совершения преступления.