"Баланс" в "Музеоне": в парке искусств открыли новый объект паблик-арта

19 октября в парке искусств "Музеон" торжественно открыли монументальную абстрактную композицию "Баланс" междисциплинарного художника Дарьи Русских. Эта работа пополнила постоянную экспозицию музея скульптур.

Скульптура "Баланс" в парке искусств "Музеон" у северного крыла Третьяковской галереи на Крымском Валу.
Скульптура "Баланс" в парке искусств "Музеон" у северного крыла Третьяковской галереи на Крымском Валу. / пресс-служба

Объект расположили под открытым небом, у северного крыла Третьяковской галереи на Крымском Валу. Вместо привычной декоративной ленточки в честь открытия рядом с новой скульптурой перерезали массивную железную цепь. Эту задачу поручили автору арт-объекта Дарье Русских и Алексею Емельянову, руководителю Департамента культурного наследия Москвы. Высокий тон событию задал перформанс с особой миссией - передать послание следующим поколениям. Дарья Русских и Антон Курносов, начальник Управления специальных городских объектов ДКН, поместили под фундамент объекта "Капсулу времени", которую потомки должны открыть через 100 лет. Внутри нее - шесть писем от людей разных возрастов и профессий: от школьника, врача, духовника, юриста, государственного деятеля и художника.

Вид скульптуры "Баланс" днем. Фото: пресс-служба

Надо отметить, что коллекцию "Музеона" в последний раз пополняли в 2008 году. Среди гостей нынешнего мероприятия были деятели культуры: руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, председатель Художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при ДКН Салават Щербаков, начальник Управления специальных городских объектов ДКН Антон Курносов, директор Парка Горького Елена Лупина и заслуженный художник РФ Игорь Бурганов.

Алексей Емельянов подчеркнул значимость композиции так: "Москва - динамично развивающийся город с многовековой историей. Чтобы двигаться вперед, важно уметь находить баланс между развитием и сохранением. Уверен, что появившаяся в парке "Музеон" скульптура будет служить нам отличным напоминанием об этом. В нашей любимой Москве - более 900 объектов монументальной скульптуры. Я очень рад тому, что городской ландшафт не выглядит застывшим и незыблемым".

Дополняет взгляд на произведение художник Дарья Русских: "В моей работе есть особая медитативность, которая вдохновляет на размышление о самом себе, на мысли о будущем. Возможно, именно момент созерцания этой композиции поможет настроиться на баланс. Помимо того, что этот памятник имеет отношение к настоящему, его посыл устремлен в будущее — для этого мы и отправляем послание следующему поколению. Ведь важно помнить: не знающий прошлого - не имеет будущего".

Дарья Русских возле своего произведения. Фото: пресс-служба

Художник обыгрывает единство и связь природы и человека - именно этот союз является источником жизни и гармонии мира. Каждый человек может внести свой вклад в баланс стихий: бережное и внимательное отношение к окружающей среде помогает найти равновесие не только в природе, но и в самом себе. Проект Дарьи Русских реализован при поддержке Департамента культурного наследия города Москвы, Департамента культуры города Москвы, Мосгордумы, Мосгорпарка и Парка Горького.