23.10.2023 17:26
    Поделиться

    Джонни Депп хотел сыграть Раскольникова в экранизации Достоевского

    Американский актер Джонни Депп очень хотел сыграть Родиона Раскольникова в экранизации "Преступления и наказания" Достоевского, которую Эмир Кустурица задумал еще двадцать лет назад. Но постановщик отказал голливудской звезде. При этом проект состоится и будет называться "Преступление без наказания".

    Когда Кустурица встретился с Джонни Деппом, тот сказал, что хочет играть Раскольникова, режиссер ответил: "Невозможно, потому что я хочу это сделать на сербском языке". Депп расстроился "и не понял, почему я так сказал", вспоминает Кустурица. Джонни заверил, что готов играть на любом языке, на котором только захочет постановщик. Но Кустурица был неумолим. "Я всегда считал, что корень фильма и литературы там, где они выросли", - подчеркнул он. Слова культового кинематографиста приводит РИА Новости.

    Кустурица, у которого в работе еще один проект - по "Лавру" Водолазкина, пояснил: изначально он планировал снимать "Преступление" в Сербии, но теперь изменил решение. "Думаю, что Раскольникова, Соню Мармеладову я сделаю здесь (в России - прим. "Кинократии"). Сценарий я закончу. В этом фильме снимутся хорошие российские актеры и актрисы", - говорит режиссер, для которого экранизация нашего классика станет первым фильмом на русском языке.

    Напомним, по "Преступлению и наказанию" также готовится сериал с Иваном Янковским в главной роли.

    Поделиться