Поделиться

    Иранский ударный беспилотник Karrar превратили в перехватчик

    Иранский ударный беспилотник Karrar научили уничтожать воздушные цели.

    "Командующий войсками ПВО иранской Армии генерал Сабахифард сообщил об успешной реализации проекта "Расул" по оснащению реактивного БПЛА "Каррар" ракетой от зенитно-ракетного комплекса "Маджид" (AD-08). Испытания проходили в ходе учений беспилотной авиации всех сил и войск иранской Армии, что состоялись в начале октября по нашему календарю", - написал старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин у себя в ЖЖ.

    Судя по опубликованным видеороликам, в ходе испытаний беспилотник успешно применил ракету с инфракрасной головкой самонаведения для уничтожения воздушной цели, находившейся в нескольких километрах от БПЛА.

    Напомним, что Karrar - это иранский разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат, запуск которого осуществляется со специальной платформы. БПЛА оснащен турбореактивным двигателем, его дальность в различных модификациях может составлять от 400 до 1000 км.

    Теперь, получив на вооружение зенитные ракеты, Karrar подходит не только для ведения разведки и нанесения ударов по целям на земле, но и для завоевания превосходства в воздухе.

    Поделиться