23.10.2023 20:05
    Поделиться

    В Аргентине подвели первые итоги президентских выборов

    На выборах в Аргентине вопреки прогнозам экспертов и соцопросам победил кандидат от правящей коалиции, министр экономики Серхио Масса, набравший 36,7 процента голосов. Считавшийся фаворитом либертарианец и "несистемный" политик Хавьер Милей занял лишь второе место, набрав немногим больше 30 процентов. Впрочем, оба не набрали достаточного числа голосов для победы в первом туре, поэтому новый президент Аргентины будет определен по итогам второго раунда, который намечен на 19 ноября.

    Масса в одночасье смог мобилизовать, казалось бы, несуществующие резервы и получить результат. Парадоксальность этой ситуации заключается в том, что он является министром экономики страны, которая на всех парах вот уже почти два года мчится в направлении глубочайшей социально-экономической пропасти. Но, как оказалось, для значимой части аргентинского избирателя прямой связи между личностью Массы и нынешним кризисом не существует. В народе популярно мнение о том, что нынешняя ситуация во многом является следствием многомиллиардных долгов перед международными кредиторами, в которую Аргентину втянула оппозиция.

    К слову, кандидат антиправительственной коалиции "Вместе за перемены", бывший министр безопасности Патрисия Буллрич смогла набрать лишь 23,8 процента голосов избирателей. В штабе политика признали, что это "катастрофический результат".

    Предложение ликвидировать национальную валюту оказалось слишком радикальным для аргентинцев

    В своей речи Буллрич не поздравила финалистов, одинаково холодно охарактеризовала и Массу, и Милея. В ее окружении заявили, что в коалиции на данный момент нет единой позиции о том, стоит ли поддерживать либертарианца, а возможность открытой поддержки "вечного врага" в лице Массы исключена полностью. Помимо голосов Буллрич на кону также стоят голоса еще двух кандидатов - губернатора провинции Кордоба Хуан Скьяретти и представительницы левых сил Мириам Брегман, которые набрали суммарно около 10 процентов голосов.

    В избирательном штабе Милея рассчитывали явно на другой результат, возможно оттого речь либертарианца и реакция зала после оглашения итогов не были столь зажигательны, как обычно. По мнению ряда местных изданий, политик, мягко говоря, заигрался в своем напускном радикализме. Возможно поэтому он так и не смог нарастить свой потенциал и получил фактически столько же голосов, как и в августовских праймериз.

    В последние недели он допускал высказывания, граничащие не только со здравым смыслом, но и напрямую задевающие чувства многих аргентинцев. Чего только стоит пассаж Милея о национальной валюте, которую он сравнил с низкокачественным навозом, непригодным даже для удобрений. Идея долларизации экономики и предложение о закрытии Центрального банка оказались очень уж радикальными для общества, которое, хоть и стремится к переменам, но не готово к столь непомерным рискам.

    Поделиться