24.10.2023 10:28
    Поделиться

    Актер из "Гардемаринов" и "Антикиллера" Валентин Голубенко умер в реанимации

    Ушел из жизни советский, российский актер театра, кино и ТВ Валентин Алексеевич Голубенко, известный более чем по сотне проектов.
    kino-teatr.ru

    В конце прошлого месяца заслуженный артист России попал в реанимацию. Как рассказала его супруга, актера экстренно госпитализировали, когда тому стало плохо в пансионате.

    Валентин Алексеевич ушел из жизни менее чем за неделю до своего 83-летия еще 2 октября, но известно об этом стало лишь сейчас.

    Валентин Голубенко родился 8 октября 1940 года. В 1961-м окончил Харьковский театральный институт. Служил в Севастопольском театре Краснознаменного Черноморского флота. Оттуда в 1968-м перешел в труппу Центрального театра Советской Армии.

    Экранный дебют - 1961 год, киноповесть "Иду к вам!" Далее - "Пакет", "Служили два товарища", линейка "Антикиллер" (Гангрена), "Майор "Вихрь", "Семнадцать мгновений весны", "Трудно быть богом" 2013-го, "Вам и не снилось…", "Следствие ведут ЗнаТоКи", "Азазель" 2002-го, "Мастер и Маргарита" 1994-го, "Гардемарины, вперед!", "Ералаш". Голубенко сыграл подручного Клетчатого в "Приключениях принца Флоризеля" и охранника господина ПЖ в "Кин-дза-дзе!"

    Поделиться