FT: Украина переделала ракеты для F-16 в ракеты "земля-воздух"

Украинские военные переделали полученные от США управляемые авиаракеты для истребителей F-16 в ракеты "земля-воздух", пишет Financial Times.

Речь идет о ракетах AIM-9M Sidewinder, которые вывели из строя и переделали для запуска с земли, для нужд ПВО.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что Киев, как и весь мир, испытывает огромный дефицит боеприпасов.

Украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин говорил, что все оружейные мощности в мире не смогут покрыть нужды ВСУ в оружии.

В начале августа США одобрили обучение украинских пилотов на F-16 силами западных союзников Киева. Украине также требуется подготовить инфраструктуру для истребителей, что займет не менее полугода. Саму поставку Киев ожидает весной 2024 года.

Украина