24.10.2023 10:39
    Поделиться

    Умер советский актер Владимир Шныпарь

    Скончался Владимир Шныпарь, советский актер театра и кино, артист озвучания и дубляжа, режиссер.
    kino-teatr.ru

    Шныпарь умер 18 октября в Аугсбурге, в Германии, куда переехал в середине 1990-х годов.

    Владимир Шныпарь родился 8 марта 1941 года в Минске. В 1964-м окончил ЛГИТМиК и был распределен в Красноярский ТЮЗ, также работал в Казанском ТЮЗе.

    Шныпарь сыграл в одной из первых советских постановок про великого сыщика - в ревю "Его величество Шерлок Холмс". Премьера спектакля состоялась в январе 1968 года в Красноярском ТЮЗе. В роли Холмса там был Валентин Головко.

    В начале 70-х Шныпарь уехал в Израиль, но в 1976 году вернулся в СССР, жил в Киеве. Там началась его кинокарьера - как съемочная, так и дубляжная. Его голосом говорил Санджив Кумар в "Мести и законе", Гойко Митич в "Вожде Белое перо" и Джефф Бриджес в "Подрывниках". Артист работал на дубляже "Короля джунглей", "Союза племени ирокезов", "Терминатора", "Ворона", массы прочих важных лент.

    Снимался с 1976-го: "Такая она игра", "Приглашение к танцу", "Мятежный "Орионъ", "Расколотое небо", украинские проекты "Тайна Виллы", "Преступление со многими неизвестными", "Выкуп", другие.

    В 1987 году Шныпарь получил еще один диплом ЛГИТМиК - уже режиссерский, сняв фильмы "Лошадка, везущая хворосту воз" и "Всё хорошо".

    Об уходе артиста сообщает "Русский дубляж". Причина смерти не названа.

    Поделиться