Володин оценил слова Байдена о новом миропорядке и призвал его изолировать

Председатель Госдумы Вячеслав Володин иронично прокомментировал заявление американского президента Джо Байдена о том, что человечеству нужен новый мировой порядок и США могут построить его.

"Строили, строили и не построили.." - так спикер озаглавил свой пост в Telegram-канале.

Володин сделал вывод о том, что Байден согласился с тем, что порядок, основанный на американских правилах, изжил себя.

Он также посоветовал американскому лидеру "признать, что Вашингтон, стремясь сохранить свою гегемонию, принес только вред". Председатель ГД напомнил ряд следствий такой политики: "Торговые войны нарушили устоявшиеся экономические цепочки, глубокий кризис Евросоюза, напряжение вокруг Тайваня, полыхает Украина и Ближний Восток".

Володин усомнился, что Байдену позволят "строить миропорядок", ведь в бизнесе никто не доверит деньги второй раз тому, кто до этого довел до банкротства. И такой же принцип существует в политике.

По его оценке, 80% населения планеты выступают за строительство отношений на основе взаимоуважения, и попытки перекроить мир, ставший многополярным, могут привести только к глобальной катастрофе.

"Выживший из ума Байден должен быть изолирован, пока не развязал мировую войну", - резюмировал Володин.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что слова Джо Байдена про необходимость нового миропорядка - это тот редкий случай, когда в России с ним абсолютно согласны, но подчеркнул, что США создать его не смогут - они в любом случае выступают за тот мир, который крутится вокруг них, и так больше не будет.