Опубликованы кадры взрыва украинской САУ "Пион" во время работы

Появилось видео взрыва украинской самоходной артиллерийской установки "Пион". Его сняли военнослужащие ВСУ.

Эти кадры относятся еще к летнему периоду боев на Артемовском направлении. Видно, как боевики пытаются выстрелить из САУ, но она взрывается, разнося все вокруг в клочья. В "Военном обозрении" считают, что взрыв произошел или из-за изношенности установки или из-за нарушения правил заряжения "Пиона".

И такое может быть, потому что в украинскую армию берут вчерашних гражданских лиц, которых буквально отловили на улице, не имеющих опыта срочной службы и отправленных на фронт после кратковременной подготовки. Все это сказывается на боеспособности ВСУ.

Между тем "РГ" писала о том, что в руках российских артиллеристов САУ "Пион" стала для противника настоящим кошмаром. Основные ее цели - важные объекты в тактической глубине, максимальная дальность стрельбы составляет 47,5 километра. Благодаря огромной мощности 203-мм снарядов это вооружение применяют для уничтожения почти всех типов объектов - заглубленных пунктов управления, узлов связи, позиций артиллерии и тактических ракет, вертолетных площадок, складов боеприпасов и горюче-смазочных материалов. При этом "Пион" сложно сразить ответным огнем, орудие обладает достаточно высокой для своей массы подвижностью.