26.10.2023 22:24
    Поделиться

    Кому была выгодна шумиха вокруг повреждения газопровода Balticconnector

    Финские власти заявляют, что подводный газопровод Balticconnector, соединяющий Эстонию и Финляндию, был, по всей видимости, поврежден якорем китайского контейнеровоза Newnew Polar Bear. Сам якорь уже подняли с места инцидента, а на дне обнаружили след от его волочения. После этого интерес к теме у местных СМИ заметно упал. Кто-то еще попытался намекнуть, что "хорошие моряки просто так якоря в воду не роняют", но затем точку поставили финские эксперты, которые быстро пришли к заключению, что у Китая нет никаких мотивов намеренно разрушать газопровод.

    История тем не менее показательна. "Неудавшейся теорией заговора" называет ее немецкий журналист Йенс Бергер, указывая на то, что версия о якоре должна была стать первым и самым очевидным предположением. В ночь на 8 октября, когда в газопроводе упало давление, в Финском заливе был шторм, и в такую погоду суда обычно останавливаются. Но капитан мог ошибиться с выбором места для стоянки, особенно если это был его первый рейс, как в случае с Newnew Polar Bear, а корабль мог попасть в течение, потащив за собой по дну сброшенный якорь.

    Европейские политики умышленно провоцировали домыслы о вине России

    Однако финские и прибалтийские издания, не вдаваясь в такие подробности, сразу подхватили версию о диверсии и начали указывать на Россию в качестве виновницы. Вопросом о возможных мотивах при этом никто не задавился. В том же примерно духе писали о произошедшем и другие европейские СМИ. Норвежские сейсмологи при этом заявили, что они зафиксировали взрыв в районе газопровода, хотя их коллеги из Финляндии и Эстонии ничего такого не заметили. Но больше всех отличился латвийский президент Эдгарс Ринкевичс. Он предложил закрыть Балтийское море для российских кораблей, "если подтвердится какого-либо рода причастность России", добавив, что причастность кого-либо еще к инциденту "маловероятна". И все это продолжалось в течение почти двух с половиной недель.

    Финские и эстонские власти все это время высказывались довольно осторожно, и прямых обвинений в адрес России не выдвигали. Однако Бергер считает, что туманные заявления официальных лиц только провоцировали домыслы СМИ и экспертов. И журналист не исключает, что делалось это сознательно. Власти, по его словам, по сути, играли с комментаторами "в риторический пинг-понг", подкидывая им все новые поводы для рассуждений о вине России.

    Как бы то ни было, история с газопроводом Balticconnector показывает не только готовность западных СМИ и экспертов без особых раздумий возлагать ответственность за любое происшествие на Россию, но и опасность подобных, по выражению представителя Кремля Дмитрия Пескова, "русофобских рефлексов". И без того напряженная обстановка на Балтике за прошедшие две с лишним недели накалилась еще больше. Не в последнюю очередь благодаря заявлениям представителей сразу же подключившегося к делу НАТО и радикальным предложениям латвийского президента.

    Поделиться