31.10.2023 08:31
    Поделиться

    РИА Новости: Су-57 получил новую крылатую ракету большой дальности

    Для многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57 создали крылатую ракету большой дальности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

    По его словам, для Су-57 разработана новейшая крылатая ракета большой дальности внутрифюзеляжного размещения. При меньших размерах она имеет сопоставимую дальность с ракетами, которыми вооружены стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160, сказал он.

    Он отметил, что снизить габариты новой ракеты удалось за счет "идеально отточенной конструкции складного крыла" и применения нового малоразмерного турбореактивного двигателя.

    Западные эксперты отмечают, что российский истребитель пятого поколения Су-57 значительно превосходит зарубежные аналоги в огневой мощи.

    В числе главных преимуществ российского истребителя называется возможность использования ракеты Р-37М, которая уже показала высокую эффективность в ходе СВО. Благодаря этим ракетам Су-57 способен поражать воздушные цели на дистанции в два раза большей, чем аналоги из США или КНР.

    Также отмечается высокое разнообразие применяемых Су-57 ракет "воздух-земля". Эксперты полагают, что в будущем российский истребитель сможет нести и уменьшенную версию гиперзвуковой ракеты "Кинжал".

    Поделиться