Генерал США Келли: ВКС России и ВВС КНР тренируются на американских летчиках
В статье отмечают, что в последнее время участились "столкновения" истребителей ВВС России и Китая с американскими самолетами в горячих точках по всему миру. Речь идет о сближении в ходе перехватов на границах, которые Пентагон часто характеризует как "опасные".
В частности, в публикации напоминают об инциденте возе Крыма, когда российский Су-27 подлетел к американскому беспилотнику MQ-9, а тот из-за неудачного маневра рухнул в Черное море.
Вспоминает автор и о случаях перехвата беспилотников и самолетов США в Сирии и в районе Тайваня - ВКС России и ВВС Китая соответственно.
По словам генерала Марка Келли, возглавляющего боевое командование ВВС США, характер и частота этих взаимодействий являются новой тенденцией.
Офицер полагает, что так российские и китайские летчики тренируются на американских.
В статье также отмечают, что ВВС США устаревают, и им все сложнее конкурировать с Россией и Китаем, которые в последние десятилетия инвестировали значительные средства в свои военно-воздушные силы.
"Все эти возможности - наши датчики, наше оружие, наши платформы - значительно улучшены и модернизированы по сравнению с тем, что было четверть века назад", - сказал Келли - "Но наступает момент, когда вы выжимаете последнюю унцию из боевого потенциала".