PIE: убытки ЕС и Британии из-за психических проблем граждан превысили €600 млрд

Депрессивное психическое состояние жителей стран Евросоюза (ЕС) и Британии обходится их экономикам в 600 млрд евро, и это 4,2% их совокупного ВВП. Об этом пишет издание Interia Business со ссылкой на аналитический центр "Польский институт экономики" (PIE).

Депрессивные состояния были вызваны пандемией COVID-19, ситуацией на Украине - об этом сообщили 62% опрошенных в ходе исследования службой Eurobarometer.

"В 27 странах ЕС и в Великобритании общие убытки из-за проблем с психическим здоровьем превышают 4,2% ВВП, то есть более 600 млрд евро. Более трети этих затрат обусловлено снижением уровня занятости и производительности труда", - написано в докладе.

Отмечается, что психические заболевания стали вызовом для мирового хозяйства в целом, а не только для экономики ЕС. По прогнозу Всемирного экономического форума, к 2030 году на лечение таких болезней будут тратить половину от мировых расходов на лечение всех незаразных болезней.