Бойцы ВС РФ под Авдеевкой сорвали попытку эвакуации подбитого танка Leopard

Военнослужащие российской группировки "Юг" помешали украинским солдатам эвакуировать для ремонта немецкий танк Leopard, который был подбит под Авдеевкой в ДНР. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в группировке.

Отмечается, что бронемашину поразил барражирующий боеприпас "Ланцет", после того как разведчики засекли попытки оттянуть ее с поля боя.

Как уточнил собеседник агентства, бойцы 114-й отдельной мотострелковой бригады подожгли Leopard, при этом экипаж успел его покинуть. Чтобы заставить танк откатиться, российские военные начали бить рядом с ним минометами.

"Мы же решили "Ланцетом" окончательно уничтожить танк, попытались попасть в боекомплект, но получилось только прожечь башню. В любом случае теперь он вряд ли ремонтопригоден", - сказал военнослужащий.

Ранее обозреватель Forbes Дэвид Экс заявил, что российским военным всего за две недели удалось уничтожить четверть немецких танков Leopard 2, которые Запад передал ВСУ.