Дмитрий Чернышенко рассказал молодежи о трендах будущего

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко стал одним из спикеров просветительского марафона Знание. Первые Российского общества "Знание" на Международной выставке-форуме "Россия".

Дмитрий Чернышенко рассказал молодым людям о том, что в России сегодня происходят резкие изменения, связанные с приходом в нашу жизнь искусственного интеллекта. Цифровые технологии, которые в 6-7 раз ускоряют движение всех процессов, меняют привычную картину мира. Но, по словам спикера, Россия во все времена гордилась своими учеными-новаторами, и приверженность инновационным разработкам можно назвать частью нашей истории.

"Россия всегда славилась своими учеными. Менделеев, Циолковский, Королев, Капица - люди, которые перевернули представления о мире. И сегодня мы используем весь интеллектуальный потенциал нашей страны, чтобы наращивать инновационные изменения. По сути, Россия создает мировые тренды в сфере инноваций", - отметил Чернышенко.

Более того, наша страна в рекордно короткие сроки смогла обрести технологическую самостоятельность: когда на российских заводах перестало работать зарубежное программное обеспечение, российские специалисты всего за два года сумели разработать отечественные технологии.

"Россия диктует тренды во многих направлениях. В медицину приходит прогрессивная диагностика, которая помогает избежать осложнений и предотвращает ситуации, когда нужно экстренное лечение. 3D-принтеры печатают бионические протезы. Развиваются водородные источники энергии. Укрепляется тренд на беспилотные автомобили и поезда. Наши банки - самые передовые в мире по уровню внедрения цифровых технологий. Все эти факты выводят Россию на лидерские позиции в сфере инноваций", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В заключение лекции вице-премьер добавил, что в основе любого прогресса лежит образование, которое, по сути, является главным драйвером развития человечества.