Поделиться

    180-мм буксируемая пушка С-23 еще 50 лет назад могла бить на 43800 метров

    Советские 180-мм пушки С-23, несмотря на солидный возраст, до сих считаются одними из самых мощных в мире. Они поставлялись дружественным СССР государствам, но в настоящее время в большинстве из них эти артсистемы теперь можно увидеть только в военных музеях. Например, в столице Египта - Каире.

    Известно, что такие орудия создавались еще во второй половине 40-х годов, а в серийное производство они пошли в середине 50-х. Правда, после изготовления небольшой партии их выпуск свернули. К серии вернулись в начале 70-х, в основном для поставок на экспорт.

    "Двадцать третьи" активно использовались в Октябрьской войне 1973 года. Причем они воевали как в зоне Суэцкого канала, так и в ходе операции сирийской армии, проводившейся на Голанских высотах.

    Их уникальность заключалась в характеристиках боеприпасов: осколочно-фугасный снаряд, весивший 88 килограммов, мог поражать цели на дистанциях более 30000 метров. Активно-реактивные боеприпасы били на 43800 метров.

    Недостатками таких пушек считается их значительная масса, доходившая до двадцати одной тонны, и невысокая скорострельность - один выстрел в минуту. Обслуживающий расчет был многочисленным - шестнадцать человек.

    Для буксировки задействовались тяжелые гусеничные артиллерийские тягачи АТ-Т, развивавшие скорость до тридцати пяти километров в час.

    До недавнего времени С-23 применяла сирийская армия, на складах которой имелся некоторый запас боеприпасов.

    Поделиться