15.11.2023 21:17
    Поделиться

    Умер актер Жарко Лаушевич, приговоренный к тюремному сроку за двойное убийство

    Ушел из жизни Жарко Лаушевич, хорошо известный и любимый в СССР югославский сербский актер. Он сыграл Петара в "Офицере с розой" 1987 года.
    kino-teatr.ru

    Лаушевич родился 19 января 1960 года в Цетинье, Черногория. Окончил Белградскую Академию театра, кино, радио и телевидения. С конца 1970-х работал на ТВ. Дебют на большом экране - 1982 год, Винко Жарич в ленте "Савамала".

    Звездный час актера - тот самый Петар Хорват в мелодраме Шорака. После нее Лаушевич стремительно выдвигается в первую шеренгу, становится главной звездой Югославии и на сцене, и на экранах, снимается в Италии и США.

    В 1992 году Жарко и его родной брат Бранимир попали в уличную драку в Черногории. В процессе актер достал пистолет, застрелил обоих оппонентов и на следующий год был приговорен к двадцати годам лишения свободы за двойное убийство. Причем прокурор требовал смертной казни.

    Зимой 1998-го при пересмотре дела Жарко был признан виновным в убийстве в целях самообороны Верховным судом Республики Черногория и освобожден из-под стражи на следующий день после принятия решения. В 1999-м Лаушевич исполнил главную роль в мелодраме Лекича "Нож" и ушел из кино, с женой и ребенком уехав в США.

    Но дело этим не закончилось. В октябре 1999 года Лаушевич пятым судом Сербии был заочно приговорен к тринадцати годам тюремного заключения. И Жарко, планировавший было вернуться на родину, остался в Америке - работал мойщиком окон и официантом, длительное время не был востребован как актер и только с середины нулевых смог пристроиться на нью-йоркском кабельном телеканале и в небольших театриках.

    Жена ушла.

    В конце 2009-го Бюро эмиграции США подняло вопрос о депортации Лаушевича из страны, так как он находился в Америке без визы, но экстрадиции не последовало.

    В 2011 году актер опубликовал книгу "Год проходит без дня", в 2013-м - вторую.

    29 декабря 2011 года Лаушевич был официально помилован президентом Сербии Борисом Тадичем, а в февраля 2012-го министр внутренних дел страны Ивиц Дачич передал актеру сербский паспорт. Наконец-то актер смог приехать в Сербию, стал вновь активно сниматься в кино в ведущих ролях.

    Его последний работой стала главная роль в сербской драме о Второй мировой "Герои Галиарда" - лента вышла месяц назад.

    Жарко Лаушевич умер сегодня в госпитале в Белграде в результате непродолжительной болезни. Об этом только что сообщил портал b92.

    Поделиться