21.11.2023 21:42
    Поделиться

    Оренбург получил по нацпроекту 63 новых автобуса

    В День работников транспорта Оренбургская область получила прекрасный подарок: 63 новых автобуса. Столь необходимую для населения региона технику в режиме видео-конференц-связи передал президент России Владимир Путин. Вместе с оренбуржцами новый транспорт получили жители еще четырех субъектов страны: Амурской, Волгоградской, Нижегородской областей и Чеченской Республики.
    Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Автобусы НЕФАЗ на газомоторном топливе закуплены регионом для Оренбурга в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" за счет средств Фонда национального благосостояния. Цена вопроса - почти 1,5 миллиарда рублей.

    Каждый новый автобус рассчитан на 96 пассажиров и оснащен системой ГЛОНАСС, а также терминалом безналичной оплаты проезда и информационным табло. Салоны адаптированы для перевозки людей с ограниченными возможностями и оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обогрева.

    В своем выступлении губернатор Оренбургской области Денис Паслер подчеркнул, что общественный транспорт – один из важных критериев оценки городской среды.

    – Для нас важно обеспечить оренбуржцев безопасными и комфортными автобусами, которые будут удобны и для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, - отметил глава региона. - Это задача, над которой мы системно работаем и используем все инструменты и программы, которые предоставляет нам федеральное правительство. За последнее время благодаря разным ресурсам мы сделали серьезный рывок в этом направлении. Всего в 2023 году в Оренбургскую область поступит 250 автобусов, приобретенных за счет различных источников финансирования.

    В заключение Денис Паслер поблагодарил президента и Правительство России за поддержку Оренбуржья. А глава государства пожелал региону не сбавлять набранный темп обновления подвижного состава общественного транспорта.

    Всего же по итогам текущего года областной центр получит 125 автобусов. Из них 30 - среднего класса и 95 — малого. Ранее благодаря коммерческому лизингу на сумму 973 миллиона рублей были приобретены 62 единицы пассажирского транспорта на газомоторном топливе. А конце 2022-го для Оренбурга было закуплено еще 67 машин.

    В течение двух месяцев новый транспорт направят в 16 малых городов и сельских территорий региона. Технику для перевозки пассажиров получат Абдулинский, Соль-Илецкий, Гайский и Кувандыкский городские округа, Александровский, Бузулукский, Бугурусланский, Новосергиевский, Первомайский, Тоцкий, Илекский, Переволоцкий, Матвеевский, Пономаревский районы, а также Бугуруслан и Медногорск.

    Кроме этого, Новотроицк в этом году получил 17 автобусов ПАЗ "Вектор". А к марту 2024-го сюда поступят 13 трамваев - их закупили за счет дотации из областного бюджета. В итоге в городе будет полностью обновлен парк пассажирского транспорта.

    Поделиться