25.11.2023 16:32
    Поделиться

    В Астраханской области сократилось количество ДТП

    В Астраханской области стало меньше дорожно-транспортных происшествий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом шла речь на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в регионе.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Как отметил начальник УГИБДД УМВД России по Астраханской области Геннадий Щетинин в своем докладе губернатору Игорю Бабушкину и заместителю начальника ГУОБДД МВД России Владимиру Кузину, за последние десять месяцев число аварий снизилось на 4%, а количество пострадавших - на 3,3%. Тем не менее, в регионе зафиксирован рост ДТП со смертельным исходом.

    По мнению губернатора Игоря Бабушкина, в области необходимы дополнительные меры для улучшения ситуации. Ведь количество автотранспорта и мобильность населения увеличивается, и это требует особого внимания.

    По статистике, основными причинами аварий становятся нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорог, отсутствие разметок и указателей. Все это способствует появлению мест концентрации ДТП.

    В регионе делается многое для профилактики и предотвращения несчастных случаев на дорогах. Всего за этот год в Астраханской области установили 363 дорожных знака, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировали 22 улицы, 18 из них уже сдали, еще по четырем объектам идет прием работ.

    - Дороги необходимо привести в нормативное состояние для ликвидации мест концентрации ДТП. Для этого мы привлекаем средства по нацпроекту "БКД". Профильным ведомствам нужно активнее заниматься развитием дорожного хозяйства, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    А еще большое внимание уделяется профилактике травматизма на дорогах. Детей обучают правилам дорожного движения, а в эфире местных телеканалов и радиостанций выходят тематические программы и социальные ролики.

    Поделиться