29.11.2023 15:58
    Поделиться

    Пермский край презентовал на ВДНХ проект музыкальной школы для одаренных детей

    На международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ в День региона Прикамье представило проект уникальной музыкальной школы для одаренных детей. Это один из главных объектов в сфере культуры, который строится в юбилейный год в Дзержинском районе Перми.
    Администрация губернатора Пермского края

    О-образное здание возводится по индивидуальному проекту. Школа - это учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и жилыми помещениями. Под стеклянным козырьком - галерея с амфитеатром, здесь будут проводить мероприятия на открытом воздухе.

    По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, строительство новой музшколы значимо для пермяков.

    - Благодаря ей мы будем растить талантливую молодежь. В Перми любят и ценят классические музыку, театр и искусство, поэтому все делается для того, чтобы регион оставался одним из культурных центров страны, - говорит глава региона.

    Строительство школы завершается, первый набор учеников запланирован в 2024 году. Приемная кампания пройдет с апреля по июнь, планируется принять в школу 100 юных пермяков с 1 по 4 класс и 180 учеников с 5 по 8 класс, среди них - 80 ребят из территорий Прикамья.

    Одна из главных задач нового учебного заведения - подготовка кадров для пермских творческих коллективов, поэтому уже сегодня школа расширяет партнерский список. Соглашения подписаны с Театром оперы и балета, Пермским губернским оркестром и педуниверситетом.

    Дирекция школы заканчивает работу над учебными планами. Профессиональное обучение будут осуществлять по направлениям: "Фортепиано", "Оркестровые струнные инструменты", "Оркестровые духовые и ударные инструменты", "Инструменты народного оркестра".

    Поделиться