01.12.2023 16:07
    Поделиться

    Новосибирский центр серебряного волонтерства отпраздновал первый юбилей

    На площадке VI Общегородского форума "Новосибирск - город безграничных возможностей" отпраздновали пятилетие центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска, на базе которого в апреле по федеральной франшизе был открыт ДоброЦентр "Молоды душой", и поздравили самых активных волонтеров-пенсионеров.
    Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    Центр открылся в Новосибирске в 2018 году. Этот год был объявлен президентом России годом добровольчества. Новосибирское муниципальное учреждение "Агентство развития социальной политики" выиграло на создание новой структуры президентский грант, и в ноябре 2018 года по адресу Серебренниковская, 23 центр впервые открыл свои двери. Он стал десятым центром серебряного волонтерства в России.

    Добровольцы-пенсионеры и раньше объединялись в группы по интересам или для решения каких-либо проблем. Но пять лет назад у них появилась возможность объединить свои силы на одной площадке.

    Как вспоминают волонтеры, первые мероприятия были направлены на сохранение здоровья пожилых людей. В том числе проводились встречи с врачами и различные оздоравливающие мероприятия. Со временем число направлений деятельности центра росло, как и число волонтеров. Пенсионеры организовывали экологические акции, открывали студию стиля, выезжали на совместные мероприятия и экскурсии, участвовали в городских праздниках, проводили творческие мастер-классы и уроки по восстановлению советской электротехники со школьниками.

    Многому приходилось учиться, и добровольцы активно посещали различные тренинги, осваивали новые навыки. В 2022 году появилось новое направление - помощь военнослужащим, принимающим участие в СВО, и их семьям. Волонтеры собирали для солдат гуманитарную помощь, вязали им носки, шарфы и шапки.

    На юбилейной встрече были самые активные добровольцы города. Их около 150 человек. Шестеро из них за работу, проделанную в течение пяти лет, получили медаль "За труд во благо города", выпущенную к 130-летию Новосибирска.

    "Ваша задача - учить нас как работать, жить, любить и общаться друг с другом, - сказал, обращаясь к волонтерам, заместитель начальника департамента по социальной политике - начальник управления по демографической политике мэрии Новосибирска Александр Лаухин. - От всей души благодарю вас. Пять лет - серьезный возраст. Надеюсь, что центр будет работать еще очень долго. Мы готовим небольшие реформы нашего движения, чтобы нам всем было проще и комфортнее общаться".

    Самые активные волонтеры - в возрасте 60-70 лет. Но есть несколько пенсионерок, которым уже за 80, и в меру сил они тоже помогают другим. Их также поздравили и наградили памятными призами. Регулярно появляются новички. Кто-то присоединяется к работе центра время от времени, а кто-то посвящает волонтерству каждую свободную минуту. Самые активные добровольцы тоже получили поощрения.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

    После этого гостям показали фильм, посвященный пятилетию центра. Он состоял из коротких интервью волонтеров о том, почему они занимаются добровольчеством. Они искренне признавались, что волонтерство, в первую очередь, помогает им не чувствовать себя одинокими. Тем, у кого внуки, хватает забот. Но есть и те, у кого дети и внуки живут далеко. Зная, что где-то они еще могут быть полезными, пенсионеры энергично включаются в работу. В этом одна из главных задач центров серебряного волонтерства - раскрыть профессиональный и личностный потенциал новосибирцев элегантного возраста.

    "Они забывают про свои болезни и действительно начинают лучше себя чувствовать. У них появляется мотивация пробовать себя в чем-то новом, исполнять свои мечты. Например, побывать на вулканах Камчатки", - сказала координатор центра Людмила Суханова.

    Праздник завершился показом модной коллекции, созданной участницами проекта "Студия стиля "Элегантный возраст" под руководством Галины Казарян. Мастерицы сшили из джинсовых брюк топы, юбки, жилеты и даже головные уборы. Все это стилизовали с белыми рубашками и представили публике. Зал стоя рукоплескал моделям серебряного возраста.

    Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска
    Поделиться