Поделиться

    Для винтовки ОСВ-96 создан патрон, пробивающий броневики НАТО

    Крупнокалиберная снайперская винтовка ОСВ-96 получила бронебойные патроны, способные пробивать бронетранспортеры НАТО.
    vitalykuzmin.net

    "Если штатные боеприпасы ОСВ-96 оснащены многоэлементными пулями, то в данном патроне пуля моноэлементная. То есть выточена из цельного прута стали", - рассказал телеканалу "Звезда" специалист тульского ЦКИБ СОО Андрей Матвеев.

    Аббревиатура расшифровывается как Центральное конструкторско-исследовательское бюро спортивного и охотничьего оружия. КБ - одна из старейших организаций в России, занимающихся разработкой стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Это филиал знаменитого КБ приборостроения имени Шипунова, входит в холдинг "Высокоточные комплексы". Винтовка ОСВ-96 и боеприпасы к ней созданы в ЦКИБ СОО.

    Новый патрон способен продырявить легкий броневик стандарта НАТО на дистанции в два километра и пробить более серьезную броню на расстоянии до полутора километров.

    "Есть еще более мощный боеприпас. При абсолютно той же конструкции пули - она также одноэлементная стальная, - она на 100 метрах пробивает борт натовского БТР - с усиленной, конечно, твердой броней", - продолжил Андрей Матвеев.

    ОСВ-96 "Взломщик" - снайперская самозарядная винтовка калибра 12,7 мм. Вследствие большой длины (только длина ствола 1000 мм) оружие выполнено складным. 13-килограммовая винтовка не предназначена для стрельбы с рук и не имеет цевья. Еще одна особенность - очень громкий звук выстрела, стрелку рекомендуется использовать наушники.

    Поделиться