04.12.2023 17:38
    Поделиться

    Умер автор песен "Наша служба и опасна, и трудна…" и "Королева красоты" Анатолий Горохов

    В Москве скончался Анатолий Сергеевич Горохов, советский и российский певец и поэт-песенник, автор десятков шлягеров. Маэстро было 85 лет.

    Анатолий Сергеевич Горохов родился 7 апреля 1938 года в Калинине (Тверь), четвертым ребенком в семье. Отец был директором медно-аммиачной фабрики, мама работала инженером по качеству на ткацкой фабрике. Рано научился читать и писать.

    Окончил Московскую консерваторию по классу вокала. В 1960-1970-е годы - ведущий музыкальных программ на радио - "До-ре-ми-фа-соль" и "После полуночи".

    Песня Марка Минкова на стихи Горохова "Наша служба", звучащая с первого эпизода сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи", стала неофициальным гимном советской, а впоследствии и российской милиции. Автор сам пел ее - с Эдуардом Лабковским.

    Как вокалист Горохов записал россыпь шлягеров - "Крыши" Фельцмана и Шаферана, "Ветер перемен" со Смеяном, "Чунга-чангу" с Ведищевой, "Полярный край". Он автор слов к песням "Королева красоты", "Будь со мной", "Мир на двоих" и еще ряда композиций, известных по исполнению Муслима Магомаева, песен "Звездный сон" и "Колыбельной" Анны Герман.

    Вокал певца звучит в кинофильмах и анимационных лентах "Мама", "Мэри Поппинс, до свиданья", "Катерок", "Бременских музыкантах" и их продолжении - и других.

    Был женат на актрисе Аде Шереметьевой, бывшей супруге легендарного "грустного клоуна" Леонида Енгибарова.

    Об уходе певца сообщил портал "Кино-театр.ру".

    Поделиться