05.12.2023 15:54
    Поделиться

    Игорь Бабушкин проверил ход строительства астраханских детсадов и школ

    Строительство новых образовательных учреждений в Астраханской области в приоритете. Глава региона Игорь Бабушкин проверил, как реализуется эта важнейшая задача в Астрахани.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Так, в рамках нацпроектов "Демография" и "Образование" в микрорайоне Бабаевский строят два детских сада и школу. Еще одну школу возводят в микрорайоне "Западный-2".

    Детский сад на улице Бульварной рассчитан на 140 мест. В данный момент он готов на 93 процента. Строители завершили внутреннюю отделку, устанавливают кухонное оборудование и благоустраивают территорию.

    Напомним, что с предыдущим подрядчиком контракт был разорван из-за срыва сроков строительства. Теперь планируется, что объект сдадут до конца 2023 года и уже после этого начнется его подготовка к вводу в эксплуатацию.

    Еще один садик, который смогут посещать до 330 малышей, строят на улице 8-й Железнодорожной. Здесь уже завершена установка стеновых панелей. Рабочие монтируют внутренние инженерные сети, занимаются черновыми отделочными работами, а также укладывают кровлю.

    Однако подрядчик отстает по срокам сдачи. Из-за этого управление по капитальному строительству администрации Астрахани обратилось в суд для взыскания штрафов за неустойку. Общая сумма более двух миллионов рублей.

    А вот возведение школы в микрорайоне "Западный-2" по адресу переулок Грановский, 59е, на завершающем этапе строительства. Учебное заведение рассчитано на тысячу мест. Сейчас там кипит работа: ежедневно на стройке трудятся до полутора сотен сотрудников. Они уже приступили к отделке, проводят внутренние и наружные инженерные сети, водоснабжение и отопление, благоустраивают территорию. По оценке экспертов, строительная готовность школы 80 процентов.

    Как подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, все объекты важно сдать в срок.

    - Необходимо контролировать подрядные организации, недобросовестные - наказывать. Новые детсады и школы помогут нам сократить очереди в дошкольные учреждения и отказаться от второй смены, - отметил глава региона.

    Поделиться