Поделиться

    Страны Африки приобретут российского оружия на сумму свыше 5,2 млрд долларов

    Страны Африки планируют заключить оружейные контракты с Рособоронэкспортом на сумму более пяти миллиардов долларов. Оформление документов состоится на международной выставке оборонной промышленности EDEX 2023 в Египте.

    Как сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, доля экспорта в страны Африки в нынешнем году превысила 30 процентов от общего объема поставок компании, а контрактация в регионе по итогам 2023 года составит более 5,2 миллиардов долларов.

    Среди представленной на выставке продукции ракетные и артиллерийские системы, новейшие образцы авиационной и бронетехники, продукция для военно-морского флота, многофункциональные и боевые беспилотники, средства ПВО и РЭБ, стрелковое оружие и боеприпасы.

    - Наша задача на EDEX 2023 - отлаживать сотрудничество по точкам взаимодействия, намеченным в ходе II саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге. Кроме того, Рособоронэкспорт продолжит финализацию достигнутых на авиасалоне Dubai Airshow 2023 договоренностей со странами Ближнего Востока, - отметил Александр Михеев.

    Напомним, что на международном авиасалоне Dubai Airshow были заключены договоры о поставке российской боевой и военно-транспортной авиации в 14 стран (сумма контракта - 13 миллиардов долларов), боевых вертолетов - в 18 стран на пять миллиардов долларов, авиадвигателей - в 14 стран на 4 миллиарда долларов.

    Поделиться