11.12.2023 17:47
    Поделиться

    В Оренбуржье до конца года откроются 40 новых ФАП

    Лучшим подарком к предстоящему Новому году для жителей поселка Колтубановский Бузулукского района стало открытие обновленной врачебной амбулатории. Всего же до конца 2023-го в Оренбуржье будут сданы в эксплуатацию 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 14 врачебных амбулаторий и одна поликлиника.
    Обновленная амбулатория поселка Колтубановский полностью оснащена современной медицинской аппаратурой.
    Обновленная амбулатория поселка Колтубановский полностью оснащена современной медицинской аппаратурой. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Амбулатория в Колтубановском уже приняла первых пациентов. Здесь получают медицинскую помощь более 3 000 человек, в том числе 693 ребенка.

    Капитальный ремонт в здании провели в рамках реализации регионального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение". Теперь амбулатория в поселке ничуть не уступает городским - она полностью оснащена современной медицинской аппаратурой: имеются электрокардиограф, автоматический дефибриллятор, кислородный ингалятор, тонометр внутриглазного давления, пульсоксиметр, гемоглобинометр. Кроме того, установлены холодильное оборудование и оргтехника. На сегодня здесь созданы комфортные условия для медиков и пациентов.

    Штат врачей-терапевтов и медсестер в амбулатории полностью укомплектован. Кроме того, прием ведут стоматолог и акушерка. Работают физкабинет, дневной стационар на семь коек, бригада скорой помощи. Специалисты амбулатории не только оказывают плановую и неотложную помощь, но и доставляют лекарства льготникам.

    Следует отметить, что сегодня капитальный ремонт ведется на 119 объектах здравоохранения Оренбуржья. Из них 106 будут завершены к 31 декабря.

    Поделиться