Поделиться

    NI назвал увеличение объема поставок АК-12 в войска поводом для беспокойства

    Увеличение объема поставок автоматов АК-12 в Вооруженные силы РФ вызвало тревогу в США, о чем свидетельствует опубликованная в журнале The National Interest статья "Калашников" удвоил поставки АК-12".

    "Поводом для беспокойства стало то, что концерн "Калашников" объявил о завершении трехлетнего контракта с Министерством обороны РФ и заявил об удвоении поставок автомата АК-12 в 2023 году", - пишет американское издание The National Interest.

    Издание напоминает, что АК-12 в перспективе заменит автоматы АК-74, которые используются со времен холодной войны. Новинку отличают повышенная точность, живучесть, эргономичность и более современные технологии производства.

    Как и у предшественников, в АК-12 используется продольно-скользящий затвор с запиранием поворотом, а основной принцип его работы - длинный ход газового поршня. Однако модернизация позволила дополнительно увеличить плотность огня и продлить службу ствола, отмечает NI.

    Напомним, накануне концерн "Калашников" сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество поставляемых автоматов модели АК-12 выросло почти в 2 раза.

    Поделиться