NYT: Обучение солдат ВСУ на американский манер оказалось безуспешным

Инструкторы из США готовили украинских военных к контрнаступлению по американскому образцу, однако такой подход оказался неэффективным. Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники в Киеве и Вашингтоне.

По данным газеты, летняя наступательная операция строилась вокруг "переделывания армии Украины по образцу американской".

"Критики утверждают, что этот подход США использовали во Вьетнаме, Ираке и Афганистане, по большей части безуспешно", - утверждают авторы.

Как признаются источники газеты, за время контрнаступления ВСУ понесли значительные потери, а полоса обороны российской армии оказалась прочнее, чем предполагали на Западе.

При этом в Германии украинских солдат учили прорываться через гораздо менее плотную оборону, чем ту, с которой им пришлось столкнуться, добавили журналисты.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью западным СМИ заявил, что контрнаступление ВСУ не дало желаемого результата. По его словам, украинским войскам "нужно больше техники и технологическое преимущество".

СШАУкраина