14.12.2023 16:46
Поделиться

Нейросеть YandexGPT 2 опередила модель GPT 3.5 по качеству ответов на русском языке

iStock

Специалисты Яндекса сравнили качество ответов YandexGPT 2 и GPT 3.5. Исследование показало, что в 63 процентах случаев собственная языковая модель Яндекса отвечает на запросы лучше, чем нейросеть компании OpenAI.

Исследование проводилось методом сравнения Side by Side (SBS). Обе нейросети отвечали на один и тот же запрос, а AI-тренеры выбирали лучший ответ, не зная, какая именно модель его сгенерировала. Список запросов сформировали из обезличенных обращений пользователей сервисов Яндекса к YandexGPT 2. Она учитывает реальные потребности людей и охватывает множество тем: история, образование, психология, здоровье и другие.

"Сравнения нейросетей нужны не для того, чтобы получить абстрактные цифры в бенчмарке, а для решения задач продукта, создания новых функций и развития бизнеса, − говорит технический директор Яндекс Поиска Алексей Гусаков. − Именно поэтому значительную часть корзины для сравнения составили настоящие запросы из наших сервисов".

В этом году Яндекс запустила собственную нейросеть YandexGPT, которая умеет создавать и перерабатывать тексты, предлагать новые идеи и учитывает контекст беседы с пользователем. Она доступна в режиме Алисы "Давай придумаем". Также YandexGPT кратко пересказывает тексты статей из интернета в Яндекс Браузере и на 300.ya.ru, обобщает информацию из отзывов о товарах в Поиске и на Маркете, помогает создавать описания товаров продавцам Маркета и не только. Нейросеть можно протестировать в собственном бизнесе − для этого нужно оставить заявку на доступ к API.

Поделиться