Поделиться

    В Прикамье подвели итоги раздельного сбора мусора в Верхнекамье

    Подведены итоги проекта "Экология, проходившего в Верхнекамье, в этом году его жители собрали более девяноста тонн макулатуры, 440 килограмм пластиковых крышечек почти две тонны батареек. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
    Пять муниципалитетов Верхнекамья в 2024 году перейдут на раздельный сбор мусора.
    Пять муниципалитетов Верхнекамья в 2024 году перейдут на раздельный сбор мусора. / Пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

    Как сообщили организаторы этой акции, в шести городах и селах Верхнекамья были установлены экологические приемники для макулатуры, крышечек и батареек. Также во время реализации проекта проходили лекции и практические занятия в школах, где подросткам объясняли как обращаться с отходами и вовлекать их во вторичный оборот.

    "Наш регион целенаправленно развивает направление раздельного сбора мусора, потому что это представляет из себя первоначальный и очень важный этап во вторичной переработке сырья, - отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Чтобы мусор шел на переработку, необходимо заинтересовать в этой деятельности жителей Прикамья, привлечь их к сортировке отходов. При этом очень важная роль отводится муниципалитетам, от которых зависят итоги работы общественников, которые активно пропагандируют бережное отношение к природе. Краевые власти оказывают при этом всю необходимую поддержку".

    Сейчас на полигоне твердых бытовых отходов в Березниках окончены пусконаладочные работы на новой мусоросортировочной линии. Здесь планируется перерабатывать примерно восемьдесят тысяч отходов за год. Линия заработает в конце этого года. При этом пять муниципалитетов края перейдут на раздельный сбор мусора - Березниковский, Соликамский, Александровский, Чердынский и Красновишерский округа.

    Поделиться