Поделиться

    Politico: Новая бригада бундесвера осталась без танков из-за помощи ВСУ

    Берлин с непривычной для себя быстротой размещает новую бронетанковую бригаду в Литве, сообщает Politico. Несколько тысяч военнослужащих бундесвера будет размещены всего в 100 км от границы с Россией.

    Накануне министр обороны Германии Борис Писториус подписал со своим литовским коллегой Арвидасом Анушаускасом соглашение, согласно которому в Литве будут размещены 4800 немецких военнослужащих и 200 гражданских лиц.

    "С этой готовой к войне бригадой мы берем на себя ответственность за лидерство в альянсе и на восточном фланге НАТО", - сказал Писториус.

    Однако на деле боеспособность новой бригады оказалась под вопросом. К примеру, одним из подразделений, включенных в ее состав, стал 203-й танковый батальон из Аугустдорфа (Северный Рейн-Вестфалия). Некоторое время назад это подразделение передало свои танки Leopard 2 ВСУ, и теперь немецкие танкисты ждут новых боевых машин.

    По словам научного сотрудника аналитического центра "Немецкое общество внешней политики" Айлин Матле, существует два варианта развития событий: либо поставки Leopard 2 бундесверу будут ускорены, либо бригада отправится в Литву без своих основных боевых систем.

    В случае, если военных отправят в Литву без танков, бригада не будет готова даже к обороне, заявил депутат бундестага Родерих Кизеветтер.

    Немецкие эксперты также опасаются, что размещение новой бригады в Литве усугубит и без того напряженную ситуацию с бюджетом Германии. По словам Писториуса, содержание нового соединения будет обходиться казне в 25-30 млн евро в месяц.

    Поделиться