Канал Польского ТВ не работает вторые сутки из-за спора о контроле над ним

Польский новостной канал гостелевидения TVP.info не работает вторые сутки - власти и оппозиция не могут договориться, кто его будет контролировать.

Днем ранее министр культуры уволил прежних председателей правлений Польского ТВ, радио и информагентства, плюс их наблюдательные советы. Следом были назначены новые. А пока вместо новостного канала трансляцию ведет канал tvp1, но по нему "крутят" в основном художественные фильмы. Сообщается, что молчит и новостной сайт tvp.info.

Сейм Польши меж тем принял резолюцию о восстановлении правопорядка в стране и о беспристрастности и честности общественных СМИ и Польского агентства печати. Но 100 депутатов еще недавно правящей партии "Право и справедливость" (PiS) не стали голосовать и отправились в штаб-квартиру tvp с протестами. Депутаты теперь дежурят в офисе телеканала и не позволяют властям взять контроль над ним. Глава Национального совета по теле- и радиовещанию (KRRiT) Мацей Свирский заявил о незаконности действий новых властей страны.

Сообщается и об акции протеста вечером в среду у здания Польского телевидения с участием экс-премьер Матеуша Моравецкого, которого на прошлой неделе сменил Дональд Туск.

Польша