"Господствовало убеждение, что если дать украинцам оружие и деньги, то русские встанут на колени, будут бессильны и уничтожены. Эта стратегия не сработала, - заявил Фицо в интервью InfoVojna. - Россия не стоит на коленях. <…> Именно она будет говорить, когда будут проходить переговоры".
Премьер Словакии призвал Евросоюз прекратить поставлять вооружения Киеву, сочтя это бесполезным шагом. По наблюдениям Фицо, Запад верит, что своими действиями способен ослабить Россию, но очевидно, что это не так: силы РФ не уйдут ни из Крыма, ни из Донецка, ни из Луганска.
За время украинского конфликта у Киева и союзников было как минимум два шанса достичь мира, однако "сначала один государственный деятель, а затем другие авантюристы с Запада" не позволили этого сделать украинским властям, заключил Фицо.
Накануне словацкий премьер заявил об ожидании подвижек с переговорами по украинскому конфликту в 2024 году. Фицо обращал внимание, что Россию невозможно победить военным путем, сколько денег ни вливай в Украину.