В судоремонтной отрасли Камчатки создано почти 500 рабочих мест

Власти Камчатки объявили о возрождении судоремонтных предприятий. Как сообщается на сайте правительства Камчатского края, за 2023 год в судоремонтный кластер привлечено почти 2,5 миллиарда рублей инвестиций.

Глава региона Владимир Солодов заявил, что в отрасли уже создано 498 рабочих мест.

"Уже отремонтирован плавдок, проведен капитальный ремонт единственного в регионе плавучего крана, запущены в работу два дока", - отметил губернатор.

Первые восстановительные работы стартовали еще в 2021 году. Всего должны быть запущены четыре дока. И по проектной мощности компания должна выйти на ремонт не менее 60 средних и мелкотоннажных судов в год.

А к 2025 году на Камчатке должны быть построены пять маломерных сейнеров в рамках госпрограммы обновления промыслового флота - "квоты под киль".