25.12.2023 18:07
    Поделиться

    Вучич пообещал сохранить независимый курс после беспорядков прозападной оппозиции

    Сторонники сербской оппозиции накануне вновь вышли на акции протеста и перекрывали улицы в центре Белграда. Президент Сербии Александар Вучич пообещал не допустить раскачки ситуации в стране и привлечь к ответственности лиц, которые днем ранее устроили беспорядки и попытались захватить здание столичной администрации. В специальном обращении к нации Вучич подчеркнул, что разговоры о "революции" не имеют отношения к реальности, а правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию.

    Он указал, что власть в Сербии "сменяется только на выборах", поэтому протесты оппозиции, несогласной с итогами недавних выборов в городское собрание Белграда, никакого результата иметь не будут. Однако президент Сербии дал понять, что не считает произошедшее неким стихийным действом. У властей страны есть "веские доказательства" того, что попытка штурма администрации Белграда не только была заранее спланирована при участии внешних сил, но и была направлена на подрыв суверенитета страны.

    Вучич хотя напрямую и не обвинял страны Запада, однако намекал на это более чем прозрачно. По его словам, многие "пытаются уничтожить независимость, самостоятельность и суверенитет" Сербии, "сделать ее куклой и дергать за нитки", приказывать ей, например, "ввести санкции против России". "Мы желаем проводить свою собственную политику, поэтому мы понимаем ту цену, которую должны платить", - заявил сербский лидер. Власти Сербии заявляли о стремлении вступить в Евросоюз, но одновременно отказываются присоединяться к санкционной политике Запада против России, а также не признают независимость Косово. США и их союзники все агрессивнее дают понять, что хотят принудить Белград к однозначному выбору. Сам факт существования в Европе государства, которое пытается проводить независимую от Вашингтона политику, рассматривается как вызов.

    Беспорядки оппозиции в Сербии были заранее спланированы при участии внешних сил

    Вучич рассказал, что данные о "внешнем факторе" и подготовке беспорядков поступали в том числе от "зарубежных служб". Это позволило сербским силовикам "своевременно отреагировать и точно знать, что планируют злоумышленники". Об участии внешних сил Вучич информировал посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко, с которым он встретился накануне в связи с беспорядками. Дипломат рассказал телеканалу "Россия-24", что у сербов "неопровержимые данные" о том, что идет "подстрекательство и поддержка со стороны Запада". Он выразил мнение, что протесты будут продолжаться, поскольку Запад настроен усадить сербскую оппозицию во власть. "Понимая, что и в Белграде планы не осуществимы мирным путем, оппозиция тут же приступила к протестам, которые поощряются извне", - констатировал дипломат. В интервью телеканалу "Звезда" он рассказал, что Вучич может вскоре раскрыть данные о том, кто и в каких объемах финансировал протесты в Белграде.

    И.о. мэра Белграда Александар Шапич, осмотрев повреждения на месте беспорядков, прямо назвал беспорядки в городе "майданизацией". С такой оценкой согласна и официальный представитель МИД России Мария Захарова. "Попытки коллективного Запада раскачать ситуацию в Сербии, используя техники "майданных переворотов", очевидны, - цитирует ее агентство ТАСС. - Строгое следование букве и духу конституции страны, уважение к выбору сербского народа, проголосовавшего за национальные интересы своей страны, - единственно возможная реакция".

    Устроившие беспорядки оппозиционеры тем временем дают понять, что попытка штурма администрации Белграда была "первой пробой пера", за которой могут последовать новые. Уже объявлены планы провести новые акции протеста.

    Наблюдатели не зафиксировали на выборах в Сербии нарушений, но местная оппозиция при поддержке третьих сил пытается раскачать ситуацию

    Оппозиционеры организуют митинги в Белграде с 18 декабря, но вечером в воскресенье лозунгами дело не ограничилось. От антиправительственных кричалок и оскорблений в адрес Вучича сторонники оппозиционного блока "Сербия против насилия" перешли как раз к насилию. Оппозиционеры перекрыли центральную белградскую улицу Краля Милана. Размахивая флагами Сербии и Евросоюза, более тысячи человек начали разбирать брусчатку возле здания городской администрации. Камни, пивные банки полетели в окна и двери, в камеры наблюдения. Затем участники беспорядков снесли дверь в здание и разбили окно. Протестующие вступили в стычки с полицией, нанося удары по щитам и шлемам охранявших здание правоохранителей. Но те действовали строго и под давлением толпы не дрогнули. Полиция пустила в ход дымовую шашку, к месту беспорядков стянули дополнительные силы и протестующих разогнали. Позже власти Сербии сообщили, что в ходе протестов были ранены двое полицейских, а 35 участников беспорядков были задержаны.

    Начальник управления полиции Сербии Ивица Ивкович заявил, что правоохранители не позволят протестующим блокировать работу госучреждений и движение на улицах.

    Авторитетно

    Владимир Кршлянин, посол МИД Сербии, политолог, писатель:

    - С уверенностью могу сказать, что ситуация в Сербии находится под полным контролем государства и что нового майдана здесь не будет. У нас был первый урок в 2000 году, и этот урок мы все хорошо выучили, а Вучич - в особенности. Западу не удастся это повторить из-за того, что международная обстановка совсем другая. Но пытаться дестабилизировать ситуацию в стране они продолжат, разными способами.

    Обстановка в Белграде абсолютно нормальная. Она такой была и в воскресенье вечером. Группа с "промытыми мозгами" делала свой шабаш перед мэрией, а уже на соседних улицах никто на это не обращал внимания. Власти ждали, пока они устанут, - и только тогда спецназ легко протест разогнал и главных его зачинщиков задержал.

    Белград выбран потому, что тут влияние прозападной оппозиции больше, чем в остальных частях страны. Они наперед планировали, что, несмотря на результаты выборов, провозгласят, что у них украли победу, и используют это как предлог для беспорядков. А цель Запада ясна - аннулировать суверенитет Сербии, заставить ее стать колонией НАТО. По крайней мере, расширять зоны нестабильности в Европе и мире.

    Надеюсь, что все эти события ускорят процесс дальнейшего сближения Сербии и России, так как это имеет принципиальное значение для обеих сторон.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться