26.12.2023 19:38
    Поделиться

    Первая "скрипка" артиллерии: почему САУ "Мста-С" прозвали рабочей лошадкой

    Самоходные артиллерийские установки "Мста-С" сейчас являются основным и самым эффективным орудием в зоне военной спецоперации. Ежедневно Минобороны России докладывает, что благодаря этим самоходкам украинская армия теряет большое количество техники и личного состава. "Мста-С" и ее "младшая сестра" буксируемое орудие "Мста-Б" также уничтожают опорные пункты противника, бункеры и командные пункты. Эти грозные орудия уже прозвали рабочими лошадками российской артиллерии.

    Неприхотливые, надежные, точные, хорошо защищенные. Это первое, что говорят о гаубицах семейства "Мста" бойцы, воюющие в зоне специальной военной операции.

    В конце осени - начале зимы наши войска стали постепенно переходить от тактики активной обороны к проведению локальных наступательных операций. Большую помощь здесь оказывают артиллеристы, которые обеспечивают до 80 процентов огневого поражения боевой техники и живой силы ВСУ. Можно сказать, что сейчас у российской артиллерии в зоне СВО полное огневое превосходство. И первой скрипкой здесь "солируют" самоходки "Мста-С" и буксируемые орудия "Мста-Б".

    "Мста-С" является самой массовой самоходкой в Сухопутных войсках. Она предназначена для поражения артиллерийских батарей, танков, бронетранспортеров, оборонительных сооружений, пунктов управления, узлов связи, живой силы, объектов тыла противника.

    В своем арсенале она имеет осколочно-фугасные, кассетные снаряды, а также корректируемые боеприпасы "Сантиметр" и "Краснополь".

    "Мста-С" является самой массовой самоходкой в российской армии. Эту гаубицу называют всепогодным орудием. Фото: Министерство обороны РФ

    "Мста-С" после ряда модификаций стала способна делать до 10 выстрелов в минуту. Кроме того, самоходка получила модернизированную автоматизированную систему управления наведением и огнем с улучшенными точностными характеристиками и с возможностью отображения электронной карты местности. Эта автоматизированная система способна определять текущие координаты, вести автоматический расчет установок для стрельбы с закрытых огневых позиций. Наводка орудия и ее восстановление после выстрела осуществляются автоматически.

    "Мста-С" после ряда модификаций стала способна делать до 10 выстрелов в минуту. Также она получила модернизированную систему управления огнем

    Сейчас для защиты от высокоточного оружия расчеты "Мста-С" стали использовать новейшие защитные комплекты "Накидка", которые способны снизить заметность самоходки в радиолокационном и тепловом диапазонах. "Мста-С" способна выстрелить осколочно-фугасным снарядом на дальность до 25 километров, а активно-реактивным осколочно-фугасным снарядом - на 30 км.

    Эффективность применения "Мста-С" в зоне СВО серьезно повышается, если САУ действует с такими изделиями отечественного ОПК, как беспилотник "Орлан-10", радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы "Зоопарк", а также комплекс звукотепловой разведки "Пенициллин".

    Несмотря на почтенный возраст, эта гаубица еще не израсходовала свой модернизационный потенциал. В сентябре госкорпорация "Ростех" отчиталась, что направила в войска первую партию модернизированных самоходных гаубиц в рамках гособоронзаказа. Усовершенствованная "Мста" может работать в режиме "огневой налет", имет лучшую мобильность, высокую скорострельность.

    Поделиться